В пресс-службе "Домодедово" утверждают, что в аэропорту тщательный контроль проходят и пассажиры, и сотрудники
Архив NEWSru.com

После катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154 в ночь на среду, причиной которой могла стать спланированная акция террористов, особенно актуальным стал вопрос о качестве работы служб безопасности аэропорта "Домодедово", из которого отправились лайнеры.

Как сообщила сотрудница пресс-службы аэропорта, все пассажиры аэропорта "Домодедово" проходят тщательный контроль, багаж досматривается.

По ее словам, производится 100-процентное сканирование багажа, тщательный контроль проходят сами пассажиры и ручная кладь. Пассажиров просят включить мобильный телефон, чтобы убедиться, что это не замаскированное взрывное устройство.

Однако, по наблюдениям корреспондента NEWSru.com, вылетевшего накануне утренним рейсом из аэропорта "Домодедово", ни у него самого, ни у окружающих сотрудники службы безопасности при осмотре не просили включать мобильные телефоны.

Кроме того, багаж пропускается через металлоискатели, а также проверяется кинологами со специально обученными собаками, сообщает РИА "Новости".

Сотрудница пресс-службы рассказала, что в "Домодедово" существует собственный кинологический центр, в котором работают шесть специально обученных овчарок. Кроме того, своя кинологическая служба есть и у таможенников. Там действуют собаки, обученные распознавать наркотические вещества.

По данным пресс-службы, жесткий контроль при посадке проходят не только пассажиры, но и сотрудники аэропорта и авиакомпаний.

"Всех сотрудников компаний осматривают так же, как и простых пассажиров. Даже если уборщица с ведром несколько раз в день проходит в зону, прилегающую к выходу на посадку, ее тщательно проверяют, а ведро пропускается через сканер", - объяснила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, с точки зрения международного опыта, наибольшую потенциальную опасность представляют не пассажиры, а сотрудники аэропорта, поскольку они имеют доступ в охраняемые зоны.

Именно поэтому в "Домодедово" введена система биометрического контроля для сотрудников аэропорта. Это единственный аэропорт в России с подобной системой, отметила она. Отпечатки пальцев сотрудников, имеющих доступ в охраняемые зоны, внесены в компьютер, и при проходе в служебные помещения достаточно приложить палец к аппарату системы контроля.

Говоря о дополнительных мерах безопасности в аэропорту "Домодедово" в связи с катастрофой двух самолетов, пресс-секретарь аэропорта Игорь Тихомиров отметил, что такие меры существуют, однако они не заметны для простых пассажиров. "И в интересах вашей же безопасности я не стану их раскрывать", - сказал он.