Два самолета разбились поздно вечером во вторник. Ту-134 - выполнял рейс Москва-Волгоград и потерпел катастрофу в Тульской области. Второй - Ту-154 - выполнял рейс Москва-Сочи и разбился под Ростовом-на-Дону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спасатели выехавшие к месту падения Ту-154 авиакомпании "Сибирь", не обнаружили самолет в обозначенном ранее районе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиа" выполнял рейс Москва-Волгоград и вылетел из столичного аэропорта Домодедово. На борту лайнера находились 34 пассажира и 8 членов экипажа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнял рейс номер 1047 Москва-Сочи. Предположительно, на его борту находились 44 пассажира и 8 членов экипажа
Архив NEWSru.com

Два инцидента с пассажирскими авиалайнерами произошли поздно вечером во вторник. Один из них - Ту-134 - выполнял рейс номер 1303 Москва-Волгоград и потерпел катастрофу в Тульской области. Второй - Ту-154 - выполнял рейс 1047 Москва-Сочи и исчез с экранов радаров под Ростовом-на-Дону. Оба самолета вылетели из международного столичного аэропорта "Домодедово".

Ту-134 рейс Москва-Волгоград разбился в Тульской области. На борту лайнера находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа

В Тульской области разбился самолет Ту-134А бортовой номер РА-65080. Он выполнял рейс Москва-Волгоград и вылетел из столичного аэропорта "Домодедово". По уточненным данным, на борту лайнера находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа.

Как сообщили РИА "Новости" в Региональном управлении МЧС Тульской области, самолет исчез с экрана радаров в 22:56 по московскому времени вторника.

"Самолет упал в Кимовском районе Тульской области близ населенного пункта Бучалки", - сказал оперативный дежурный.

Как сообщили РИА "Новости" в справочной аэропорта "Домодедово", рейс 1303, вылетевший около 22:00 по московскому времени, выполняла авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс".

Как сообщает "Интерфакс", самолет Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе.

В то же время оперативный дежурный Регионального управления МЧС Тулы сообщил РИА "Новости", что говорить о причинах крушения самолета Ту-134 в Тульской области можно будет только с наступлением рассвета.

"В настоящее время обнаружены хвостовая часть и обломки фюзеляжа. Отчего они находятся на различном расстоянии друг от друга, пока не ясно: то ли от удара, то ли от чего-либо еще. Пока не рассветет, о причинах крушения говорить нельзя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, тела погибших пока не обнаружены, идет тушение пожара.

За штурвалом самолета был генеральный директор авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин. Как сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании, "Юрий Баичкин - профессиональный пилот, регулярно командовал экипажем в пассажирских рейсах нашей авиакомпании".

"Экипаж этого рейса очень опытный, самолет - не старый, и в этот день он выполнил только два рейса. Ни к технике, ни к людям предъявить нечего, это совершенно очевидно", - сказал представитель авиакомпании.

"Волга-Авиаэкспресс" является небольшой региональной авиакомпанией, владеющей двумя самолетами ТУ-134А и четырьмя ЯК-42Д.

Ту-154 исчез под Ростовом-на-Дону, на его борту находились 44 пассажира и 8 членов экипажа

Самолет Ту-154Б бортовой номер RA-85556 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс номер 1047 Москва-Сочи, в 22:59 по московскому времени исчез с экранов радаров в 138 км от Ростова-на-Дону. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону оперативный дежурный Регионального управления МЧС в Ростове-на-Дону.

Этот самолет также вылетел из аэропорта "Домодедово".

По данным МЧС РФ, с самолетом пропала связь в 22:59 по московскому времени. Предположительно, на его борту находились 44 пассажира и 8 членов экипажа.

К месту происшествия выехала группа спасателей. Однако спасатели не обнаружили самолет в обозначенном ранее районе, сообщили РИА "Новости" в МЧС России.

Определен примерный район поиска лайнера. Как сообщили "Интерфаксу" в производственно-диспетчерской службе Южного регионального управления гражданской авиации, это Каменск-Шахтинский и район Миллерово (районы Ростовской области недалеко от границы с Украиной).

Работают наземные поисковые группы МЧС, задействованы пограничники и силы МВД. С воздуха поиски затруднены из-за погодных условий: в Ростовской области накануне прошли сильные дожди.

"Пока результатов нет. Поиски продолжаются", - подчеркнули в службе.

Между тем, как сообщили в Главном управлении ГО и ЧС Ростовской области, в районе хутора Зеленовка Тарасовского района Ростовской области около 3:05 в среду был обнаружен очаг пожара. На место пожара отправилась оперативная группа Главного управления ГО и ЧС, занимающаяся поиском пропавшего самолета Ту-154.

Самолет Ту-154Б находился в эксплуатации с 1982 года.

Авиакомпания "Сибирь" открыла горячую линию, по которой можно получить информацию о пассажирах рейса 1047 Москва-Сочи: тел. 8-гудок-800-200-00-07.

Путин поручил ФСБ начать немедленное всестороннее расследование обоих инцидентов

Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о трагедии, произошедшей с самолетом Ту-134, и об исчезновении самолета Ту-154. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

По его словам, президент России поручил ФСБ РФ начать немедленное всестороннее расследование в связи с трагедией с самолетом Ту-134 в Тульской области и исчезновением с радаров самолета Ту-154 в 138 км от Ростова-на-Дону.

"Владимир Путин постоянно получает доклады от руководителей МЧС, ФСБ и других силовых ведомств России", - сказал Громов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Александр Нерадько вылетел к месту обнаружения фрагментов самолета ТУ-134 в Тульской области. Вместе с ним направилась группа специалистов, которая должна сделать предварительные выводы о возможных причинах трагедии.

Создана межведомственная оперативная группа по расследованию инцидентов

Создана оперативная группа в связи с авиапроисшествием с самолетами авиакомпаний "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс", сообщил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах.

Группу возглавил заместитель руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Карл Руппель.

В состав группы вошли представители авиакомпаний, служб авиационной безопасности и межгосударственного комитета по авиации.

"В настоящее время идет сбор информации о происшествии", - сообщил представитель авиавластей.

Во всех аэропортах России меры безопасности были усилены сразу после взрыва в Москве

Российские авиавласти предприняли меры по усилению обеспечения авиационной безопасности, заявил "Интерфаксу" в среду ночью представитель авиавластей РФ.

Однако, по его словам, эти меры были приняты сразу после взрыва на Каширском шоссе вечером во вторник - еще до исчезновения самолетов с экранов радаров.

Меры обеспечения авиационной безопасности заключаются в пресечении актов несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации, напомнил представитель авиавластей.

В международном аэропорту "Шереметьево" также подтвердили усиление мер безопасности.

Руководство "Домодедово" проводит экстренное совещание

Руководство аэропорта "Домодедово", из которого вылетели оба самолета, в настоящее время проводит экстренное совещание, однако сам аэропорт пока не закрыт.

Как сообщили Газете.Ru в администрации аэропорта "Домодедово", Ту-134 рейс 1303 Москва-Волгоград прилетел из Волгограда в 21:20 по московскому времени и в 22:20 вновь отправился в рейс.

Ту-154 рейс 1047 Москва-Сочи по графику должен был вылететь в 21:25, однако вследствие некоторой задержки, он, по предварительным данным, поднялся в воздух в 21:40.

США обеспокоены в связи с инцидентами с двумя самолетами в России

Администрация США обеспокоена сообщениями об инцидентах с двумя самолетами в России. Об этом заявил пожелавший сохранить анонимность высокопоставленный представитель американского Государственного департамента.

"Мы, безусловно, встревожены этой новостью, внимательно следим за развитием событий и пытаемся понять, что произошло", - сказал он.

За развитием событий следят и эксперты министерства национальной безопасности США. Об этом сообщил официальный представитель этого ведомства Брайан Роркасс. Вместе с тем он добавил, что никаких дополнительных мер безопасности в США в связи с событиями в России не принято.

Источник в компетентных ведомствах России сообщил ИТАР-ТАСС, что для обмена информацией подобного рода существуют и задействованы соответствующие каналы связи.