В ближайшие дни президент РФ Владимир Путин может принять решение об отправке российских миротворцев в Ливан
НТВ
 
 
 
Многие восточные партнеры Москвы убеждают ее послать в Ливан миротворцев-мусульман, к примеру, подразделения из Чечни, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны России
НТВ
 
 
 
В пятницу в Брюсселе состоится совещание глав МИД Евросоюза, на котором будет решено, миротворцы из каких стран отправятся в Ливан
НТВ

В ближайшие дни президент РФ Владимир Путин может принять решение об отправке российских миротворцев в Ливан. Многие восточные партнеры Москвы убеждают ее послать в Ливан миротворцев-мусульман, к примеру, подразделения из Чечни, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны России.

В пятницу в Брюсселе состоится совещание глав МИД Евросоюза, на котором будет решено, миротворцы из каких стран отправятся в Ливан. Переговоры, очевидно, будут очень сложными, потому что европейские страны, как оказалось, вовсе не горят желанием посылать своих военных на Ближний Восток. Например, Франция, которая сначала согласилась возглавить миротворческий контингент и отправить в Ливан до 4 тысяч солдат, затем передумала и объявила, что выделит лишь 200 человек. А вчера вечером опять передумала, объявив, что все же сделает миротворцами 2 тысячи человек.

После того как Франция дрогнула, роль лидера де-факто перешла к Италии. Рим обещал отправить на Ближний Восток до 3 тысяч человек. Однако, согласно ооновской резолюции, общая численность контингента должна составлять 15 тысяч, поэтому Италия сейчас прилагает все усилия к тому, чтобы завлечь в Ливан как можно больше стран. К примеру, накануне встречи в Брюсселе итальянский премьер Романо Проди позвонил Владимиру Путину и предложил России поучаствовать в миротворческой операции. Вчера Романо Проди сказал, что президент Путин обещал подумать и дать ответ в ближайшие дни.

Очевидно, что к предложению Италии в Москве были готовы и давно думали об этом. В Минобороны РФ заявили, что к отправке российских миротворцев в Ливан уже почти все готово и "участие России в этой операции возможно и даже вероятно". Согласно установленной российским законодательством схеме, инициатива отправки миротворцев должна исходить от президента, ее должен утвердить Совет Федерации. Как полагают источники газеты в Минобороны, голосование в СФ по этому вопросу состоится уже на одном из первых его заседаний в сентябре. Миротворцев смогут отправить в Ливан через несколько дней после принятия этого решения.

К отправке в Ливан, как указали в Минобороны, уже готова укомплектованная в этом году первая миротворческая бригада в Самаре. Ее численность – более 2 тысяч человек, однако отправится в зону конфликта она не полностью. Окончательное число российских миротворцев будет согласовано с ООН.

Как отметили в Минобороны России, миротворческая бригада в Самаре сформирована вовсе не по конфессиональному признаку, поэтому вычленить из нее военнослужащих-мусульман проблематично. Тем не менее, если в Кремле прислушаются к настойчивым предложениям с Востока направить в Ливан ограниченный мусульманский контингент, то найти источник для него будет нетрудно. В Минобороны России есть подразделения, состоящие исключительно из мусульман. Это батальоны "Запад" и "Восток", действующие в Чечне.

В Минобороны уверяют, что Россия вовсе не претендует на лидерство в миротворческом контингенте, зато намерена извлечь из отправки на Ближний Восток другую выгоду. Власти Грузии и Молдавии заявляют, что российские миротворцы неэффективны, и требуют вывода российских сил. Участвуя в миротворческих операциях в дальнем зарубежье, Москва пытается лишить своих противников их давних аргументов. С начала этого года российские миротворцы находятся в Судане, их присутствие еще и в Ливане призвано доказать их эффективность и неправоту критиков, заключает издание.

Совет Федерации одобрит отправку миротворцев в Ливан, но спикер палаты против

В пятницу стало известно о том, что Совет Федерации одобрит отправку российского воинского контингента для участия в миротворческой операции в зоне ливано-израильского конфликта, если соответствующее обращение поступит от главы государства. Об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Если руководством страны будет принято такое решение, то Совет Федерации на заседании палаты рассмотрит его и одобрит отправку российских миротворцев", - сказал Миронов "Интерфаксу".

Он напомнил, что, в соответствии с Конституцией РФ, глава государства обращается к Совету Федерации, который имеет право в соответствии со своими полномочиями решать вопрос об использовании российских военных за пределами РФ.

"Моя личная позиция заключается в том, что без нас там бы обошлись. Впервые за многие годы подразделения ВДВ, которые входят в состав международных миротворческих контингентов, находятся на территории России и дислоцированы в своих частях, и хорошо, чтобы так было как можно дольше" - считает Миронов.

В то же время он не исключает возможности участия российских специалистов в восстановлении инфраструктуры, дорог в зоне конфликта. "Что касается наших военных, то пусть там используют воинские контингенты других государств, в частности Франции, которая намерена послать туда своих военных", - заключил Миронов.

В свою очередь министр обороны России Сергей Иванов заявил о том, что Москва пока не приняла решение о направлении в Ливан российского миротворческого контингента. "Мы изучаем ситуацию. Пока не понятен статус миротворческих сил, их права, что им там делать и какой у них мандат", - сказал Иванов в пятницу журналистам в Магадане.

При этом глава Минобороны РФ подчеркнул: "Никаких решений по поводу российского миротворческого контингента не принято. Думаю, что принимать их преждевременно".

Вместе с тем он не исключил, что Россия может направить в Ливан специалистов для восстановления разрушенной в ходе конфликта инфраструктуры.

Военные эксперты считают, чтот торопиться не стоит

Также, информированный источник в российских властных структурах сообщил в пятницу "Интерфаксу", что российская сторона изучает предложения, связанные с участием в миротворческих силах под эгидой ООН в Ливане. "Такие предложения нам поступили, и данный вопрос сейчас прорабатывается", - сказал источник.

Вместе с тем он отметил, что "принципиального решения на этот счет пока не выработано, поскольку еще предстоит прояснить немало вопросов".

Между тем, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможной отправке в Ливан российского миротворческого контингента, состоящего, в частности, из военнослужащих-мусульман, председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что военнослужащие силовых структур Чеченской республики способны решать самые сложные задачи по поддержанию мира в составе миротворческого контингента. По его словам, "наши военнослужащие прошли сложную школу военного периода в Чечне, имеют прекрасную подготовку, жесткую дисциплину и смогут достойно представлять Россию в составе миротворческого контингента ООН".

"Я уверен также в том, что в период прохождения службы на Ближнем Востоке эти военнослужащие будут руководствоваться прежде всего должностными инструкциями, приказом Верховного главнокомандующего и будут одинаково защищать жизни как граждан Израиля, так и граждан Ливана, независимо от национальной принадлежности", - заявил Кадыров.

Российские военные эксперты отмечают, что особой необходимости в направлении российского миротворческого контингента в Ливан нет, тем более по принципу мусульманского вероисповедания. "Особенно там делать нечего. Сегодня кандидатов на участие в миротворческой операции и так достаточно, нам необязательно присутствовать в этом районе", - сказал в пятницу вице- президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, в прошлом - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

Он отметил, что если Москва все-таки примет решение о направлении миротворцев в Ливан, российский контингент не должен состоять только из мусульман, как предполагают некоторые СМИ. "Армию нельзя строить по принципу вероисповедания. Если уж будет принято соответствующее политическое решение, миротворческое подразделение должно формироваться из всех национальностей, которые служат в российской армии", - сказал Ивашов.

С ним согласен другой военный эксперт, глава Института геополитической информации Валерий Манилов, в прошлом - первый заместитель начальника российского Генштаба.

"Пока направлять наших миротворцев в Ливан преждевременно. На нынешнем этапе, когда противостояние развивается в основном по сценариям, разрабатываемым в Вашингтоне, когда Израиль игнорирует решения ООН, присутствие наших миротворцев при неопределенном статусе и неопределенных функциях вряд ли целесообразно", - заявил Манилов.