В рамках уголовного дела, расследуемого Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, бывшему главе ГСУ Дмитрию Довгию предъявлено обвинение по двум статьям - превышение должностных полномочий и получение взятки в крупн
НТВ
 
 
 
20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия, подозреваемого в получении взятки в 750 тысяч евро
НТВ
 
 
 
22 августа защита Дмитрия Довгия, подозреваемого во взяточничестве, обжаловала в Мосгорсуде решение райсуда об его аресте
НТВ

Бывший глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий не признал себя виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий, сообщил его адвокат Юрий Баграев. В понедельник Довгию предъявили обвинения, и экс-глава ГСУ СКП был допрошен следователем в качестве обвиняемого, передает РИА "Новости".

Баграев отметил, что Довгий, хоть и не считает себя виновным, не стал отказываться от дачи показаний. "Нам нечего скрывать, и мы заинтересованы в установлении истины по делу", - добавил адвокат.

Напомним, 22 августа защита Дмитрия Довгия, подозреваемого во взяточничестве, обжаловала в Мосгорсуде решение райсуда об его аресте. 20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия, подозреваемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

Обвинение также предъявлено Андрею Сагуре по статье "пособничество в получении взятки в крупном размере", заявил в понедельник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Следствием установлено, что Сагура получил для Довгия взятку 750 тысяч евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем)", - отметил Маркин.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, сообщил официальный представитель СКП.

Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. Накануне Мосгорсуд отказался восстановить Довгия в должности. Как сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгием федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).