Госдума и Совет Федерации в понедельник соберутся на внеочередное заседание, чтобы дать оценку последним событиям на Кавказе
RTV International
 
 
 
Заседание, на котором депутаты Госдумы рассмотрят соответствующий проект заявления, откроется в полдень. Документ готовят два парламентских комитета - по международным делам, а также по делам СНГ и связям с соотечественниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Думы соберется в 10:30. Однако до этого в нижней палате парламента пройдет первое в этот день знаковое событие - в 09:45 председатель Госдумы Борис Грызлов откроет фотоэкспозицию "Южная Осетия
Архив NEWSru.com

Госдума и Совет Федерации в понедельник соберутся на внеочередное заседание, чтобы дать оценку последним событиям на Кавказе. Результатом, как ожидается, станет обращение к руководству страны с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. И последующее признание - об этом на прошлой неделе заявлял министр регионального развития Дмитрий Козак, согласен с ним и спикер Совфеда Миронов.

Заседание, на котором депутаты Госдумы рассмотрят соответствующий проект заявления, откроется в полдень. Документ готовят два парламентских комитета - по международным делам, а также по делам СНГ и связям с соотечественниками. Содержание проекта не разглашается, отмечает "Интерфакс". Источник агентства в пятницу подтвердил, что итогом обсуждения станет прошение к президенту РФ о признании независимости.

Также подтверждено, что Совфед будет рассматривать этот вопрос.

Совет Думы соберется в 10:30. Однако до этого в нижней палате парламента пройдет первое в этот день знаковое событие - в 09:45 председатель Госдумы Борис Грызлов откроет фотоэкспозицию "Южная Осетия. Хроника геноцида. Август, 2008". Источники "Интерфакса" утверждают, что именно на фоне этих фотодокументов спикер, возможно, сделает заявление о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Высказывания представителей всех четырех парламентских фракций, прозвучавшие на минувшей неделе, свидетельствуют о готовности проголосовать за суверенитет обеих непризнанных республик.

Рассмотрит проект постановления и Совет Федерации. "На внеочередное заседание соберутся Госдума и Совет Федерации, и они синхронно будут рассматривать вопрос о признании независимости этих республик", - сказал собеседник "Интерфакса". Как и в случае с Госдумой, в повестку дня верхней палаты этот вопрос пока не внесен.

В четверг в Абхазии и Южной Осетии прошли народные сходы, на которых были приняты обращения к руководству России с просьбой признать независимость этих республик.