В Москве удивлены решением Ирана подать иск в Международный суд в связи с отказом России поставить Тегерану зенитные ракетные системы С-300
Архив NEWSru.com

В Москве удивлены решением Ирана подать иск в Международный суд в связи с отказом России поставить Тегерану зенитные ракетные системы С-300. "С учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, российское внешнеполитическое ведомство считает гораздо более конструктивным "совместный поиск способов урегулирования спорных вопросов в рамках прямого диалога".

Чиновник подчеркнул, что позиция России по поводу поставок Ирану С-300 неизменна - контракт не будет выполнен, пишет ИТАР-ТАСС. "Выполнение российской стороной соответствующего контракта стало невозможным в связи с принятой резолюцией 1929 Совета Безопасности ООН и Указом президента 1154 от 22 сентября 2010 года, который определяет порядок ее имплементации", - отметил Лукашевич.

Это заявление официального представителя МИД РФ стало реакцией на сообщение о том, что Иран предъявил иск России. Данный шаг 24 августа на пресс-конференции предал огласке посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

"Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. Мы направили иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь", - отметил иранский дипломат.

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию 1929, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

"Иранский контракт" по С-300 был подписан в 2008 году. Официальные источники не называли его точную стоимость, говоря лишь, что он оценивается "в сотни миллионов долларов". По этому контракту Россия поставок не осуществляла, а в июне прошлого года, после принятия резолюции Совбеза ООН, официально их "заморозила". 22 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на передачу Ирану ракетных систем "С-300" и других видов современных вооружений.

20 июня 2011 года глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин допустил возможность возобновления переговоров с Ираном по С-300 после отмены санкций СБ ООН. "Как только Совет Безопасности скажет, что санкции снимаем, тогда мы имеем право возобновить переговоры", - сказал он.