Немцов надеется, что Москва начнет мирные переговоры с представителями Чечни
Архив НТВ
 
 
 
Немцов считает, что переговоры должны начаться, "пусть даже в закрытом, непубличном режиме"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее Ястржембский заявил, что депутатская комиссия, встречавшаяся накануне с представителями Чечни, действовала за спиной у президента и не имела "мандата федерального центра"
Архив НТВ
 
 
 
Отвечая на жесткое заявление помощника президента Ястржембского Немцов заметил, что депутаты и не просили ни у кого никаких полномочий
Архив НТВ
 
 
 
Лидер СПС солидарен с жесткой позицией Кремля по отношению к непримиримым главарям бандформирований
Архив НТВ
 
 
 
Немцов подчеркивает, что в итоговом документе встречи парламентариев с чеченскими представителями говорится о "совместной борьбе с терроризмом"
Архив НТВ
 
 
 
Никто из беженцев не воспринимает Кадырова законным главой республики, президентом по-прежнему считают Масхадова
Архив НТВ

Лидер фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов выразил уверенность, что Москва пойдет на переговоры с чеченскими представителями с целью мирного урегулирования ситуации в республике, сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Немцов считает, что переговоры должны начаться, "пусть даже в закрытом, непубличном режиме".

Отвечая на жесткое заявление помощника президента Ястржембского касательно того, что депутатская комиссия, встречавшаяся накануне с представителями Чечни, действовала за спиной у президента и не имела "мандата федерального центра", Немцов заметил, что депутаты и не просили ни у кого никаких полномочий.

Лидер СПС солидарен с жесткой позицией Кремля по отношению к непримиримым главарям бандформирований и утверждает, что все представители чеченской стороны, участвовавшие в переговорах, тоже "резко отрицательно" относятся к террористам Басаеву и Хаттабу.

Немцов подчеркивает, что в итоговом документе встречи российских парламентариев с чеченскими представителями говорится о "совместной борьбе с терроризмом, бандитизмом и религиозным экстремизмом".

Кроме того, посещение лагерей беженцев, расположенных в Ингушетии, дали депутатам возможность оценить "запредельно высокую" ненависть мирных чеченцев к Басаеву и Хаттабу. При этом никто из беженцев не воспринимает Кадырова законным главой республики, президентом по-прежнему считают Масхадова. Впрочем, в лагерях беженцев российские парламентарии занимались не только социологическими опросами. По сути, они осуществили независимую парламентскую инспекцию, и увиденное их поразило. "Это настоящая гуманитарная катастрофа", - говорит Немцов. В двух лагерях сейчас находится около 140 тысяч человек. В каждой палатке живет от 6 до 9 семей, имеющих по 5-10 детей.