Президент Владимир Путин представил в Государственную Думу проект закона "О политических партиях", подготовленный Центризбиркомом
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил сегодня лидер фракции "Единство" Борис Грызлов, это сделано в связи с намеченной на завтра встречей президента с руководителями депутатских объединений палаты
Архив НТВ
 
 
 
Официально проект закона "О политических партиях" в Госдуму пока не внесен. В то же время сегодня появились первые сведения о том, что предусмотрено в этом документе
Архив НТВ
 
 
 
По закону, политическая партия должна иметь в своих рядах не менее 10 тысяч членов, а также региональные отделения в более чем половине субъектах России
Архив НТВ

Президент Владимир Путин представил в Государственную Думу проект закона "О политических партиях", подготовленный Центризбиркомом. Как сообщил сегодня лидер фракции "Единство" Борис Грызлов, это сделано в связи с намеченной на завтра встречей президента с руководителями депутатских объединений палаты.

Официально проект закона "О политических партиях" в Госдуму пока не внесен. В то же время сегодня появились первые сведения о том, что предусмотрено в этом документе. Как сообщил сегодня руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, в президентском проекте федерального закона, политическая партия определена как "добровольное объединение граждан России, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования выражения политической воли граждан, участия в выборах, а также представления интересов граждан в законодательных и представительных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления".

По закону, политическая партия должна иметь в своих рядах не менее 10 тысяч членов, а также региональные отделения в более чем половине субъектах РФ (не менее сто членов в каждом региональном отделении).

В проекте закона запрещается создание политических партий, цели и деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание военизированных формирований, разжигание расовой, национальной вражды и ненависти. Кроме того, запрещается также создание политических партий по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Как сообщил сегодня представитель Главного государственно-правового управления президента (ГГПУ), в случае принятия этого закона о партиях возникнет необходимость изменений в избирательном законодательстве. Вместе с тем, после принятия закона "О политических партиях" все ныне существующие партии должны будут пройти перерегистрацию, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

На вторник намечена встреча президента Владимира Путина с руководителями депутатских объединений палаты. Как заявил журналистам лидер фракции "Единство" Борис Грызлов, данный проект станет главной темой этой завтрашней встречи. В то же время, как сообщил в интервью НТВ Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, в нижнюю палату может быть внесен альтернативный законопроект о политических партиях. По утверждению депутата, подготовленный им законопроект предоставляет более либеральные основы функционирования и создания политических партий, нежели подготовленный рабочей группой ЦИК.