"Семья Кунгаевых будет предъявлять иск о возмещении материального и морального вреда за счет государства", - сообщил адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев в перерыве заседания суда Северо-Кавказского военного округа в среду
NEWSru.com
 
 
 
"Поскольку Буданов на момент совершения убийства являлся должностным лицом, и возмещение ущерба, как материального, так и морального должно взять на себя государство", - подчеркнул адвокат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд отказал требованию защитника семьи Кунгаевых вызвать на процесс журналистов "МК" Марата Хайруллина и Анастасии Вырчиковой - авторов материала "Настоящий насильник", опубликованного в номере "Московского комсомольца" от 31 июля 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно акту психолого-психиатрической экспертизы, полковник Юрий Буданов признан невменяемым, ему рекомендовано лечение в медицинском психиатрическом учреждении специального типа
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В акте психиатрической экспертизы полковника Буданова говорится, что на момент совершения убийства он "не понимал значения" содеянного
Телекомпания 'Эхо'

Потерпевшая сторона на процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, намерена предъявить материальный иск к государству в рамках гражданского судопроизводства.

"Семья Кунгаевых будет предъявлять иск о возмещении материального и морального вреда за счет государства", - сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев в перерыве заседания суда Северо-Кавказского военного округа в среду.

"Этот иск будет предъявлен не к Юрию Буданову лично, не к министерству обороны или воинской части, а, согласно действующей статье 53 Конституции РФ, к Министерству финансов РФ, поскольку Буданов на момент совершения убийства являлся должностным лицом, и возмещение ущерба, как материального, так и морального должно взять на себя государство", - подчеркнул адвокат.

Накануне суд отклонил все ходатайства потерпевшей стороны

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне суд отклонил все ходатайства потерпевшей стороны. Суд отказал требованию защитника семьи Кунгаевых вызвать на процесс журналистов "МК" Марата Хайруллина и Анастасии Вырчиковой - авторов материала "Настоящий насильник", опубликованного в номере "Московского комсомольца" от 31 июля 2002 года. В статье приводились слова рядового Александра Егорова, бывшего в подчинении у Буданова, который отказывается от своих показаний в суде о том, что именно он надругался над телом убитой чеченской девушки.

Абдулла Хамзаев также попросил вызвать в суд в качестве свидетеля жителя иркутского села Бутакова, который, по его словам, "с детства хорошо знает Егорова". Необходимо, считает адвокат, чтобы редакция "МК" предоставила суду видеозапись беседы журналистов с Егоровым. По определению суда, эти факты "находятся за пределами обвинения, выдвинутого в отношении Буданова".

Не были удовлетворены и просьбы адвоката потерпевшей стороны пригласить на суд новых свидетелей из числа жителей чеченского села Танги-Чу и преподавателей местной школы, а также провести дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении убитой девушки и новые криминалистические исследования предметов ее одежды.

В понедельник суд по делу полковника Буданова решил не приглашать в качестве свидетелей на процесс начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина и губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. С ходатайством об их вызове для дачи показаний обратился к суду адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев. Он аргументировал свое обращение тем, что Анатолий Квашнин и Владимир Шаманов проводили служебную проверку по факту убийства Эльзы Кунгаевой.

Полковник Юрий Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп.

Согласно акту экспертизы, Буданов признан невменяемым

Согласно акту психолого-психиатрической экспертизы, полковник Юрий Буданов признан невменяемым, ему рекомендовано лечение в медицинском психиатрическом учреждении специального типа. В акте психиатрической экспертизы полковника Буданова говорится, что на момент совершения убийства он "не понимал значения" содеянного.

"Мы заслушали акт комплексной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой таковы: в отношении инкриминируемых деяний Буданов признан лицом, не понимавшим в момент совершения этих действий смысл и значение этих действий, и в силу своего болезненного состояния не мог ими руководить", - заявил адвокат подсудимого Алексей Дулимов. При этом авторы заключения, по словам адвоката, пришли к выводу, что "Буданов находился в таком состоянии задолго до того дня, когда произошло это событие в Танги".

Как отметил Дулимов, вопрос о невменяемости подсудимого решается судом, но данные экспертизы могут дать основания суду признать Буданова невменяемым и освободить его от уголовной ответственности. По прогнозам участников процесса, если суд решит по рекомендации экспертов-психиатров направить Буданова на принудительное лечение в медучреждение специального типа, то вынесение приговора подсудимому отодвигается на неопределенное время.