В Москве и Подмосковье похолодает до 5-7 градусов мороза
Архив NEWSru.com

В Москве и Подмосковье ожидается похолодание. Как сообщили в Росгидромете, в понедельник днем температура воздуха в столице составит 5-7 градусов мороза, по области - от 4 до 7 градусов. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег.

За счет усиления скорости ветра северных направлений до 5-10 метров в секунду, возможна слабая метель. Синоптики предупреждают водителей и пешеходов о вероятности образования наледи и гололедицы. Атмосферное давление - 747 мм ртутного столба. Геомагнитная обстановка будет меняться от слабовозмущенной к спокойной, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова.

На народном календаре сегодня "Спиридон". "На Спиридона солнце - на лето, а зима - на мороз поворачивают", "Если на Спиридона солнечно - новогодье будет ясным и морозным", примечали на Руси, передает ИТАР-ТАСС.

По данным метеорологов, морозы намерены задержаться в регионе. Не исключается возможность понижения температуры до уровня гораздо ниже климатической нормы. По прогнозу, в мегаполис придут морозы, которые характерны, скорее, для января.

В ночь на вторник похолодает еще сильнее: в областных районах температура может опуститься до минус 18 градусов. А в светлое время суток серьезных оттепелей пока не намечается: за короткий декабрьский день температура может повышаться максимум до 4-9 градусов мороза.

Кроме того, московскую землю, на радость детям, наконец-то основательно покроет снегом. Больших сугробов синоптики не обещают, но высота снежного покрова может увеличиться за неделю на 5-10 сантиметров.