Бывший и.о. управделами ЮКОСа Алексей Курцин признан виновным в хищении более 70 млн рублей
utro.ru
 
 
 
Таганский суд Москвы признал бывшего и.о. управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей
RTV International
 
 
 
В связи с большим объемом решения суда в оглашении приговора был объявлен перерыв до пятницы. Как ожидается, на предстоящем заседании судья огласит мотивировочную часть приговора
Вести

Таганский суд Москвы признал бывшего и.о. управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей. В установочной части приговора, который судья начала читать в четверг, говорится, что Алексей Курцин, Борис Теременко, Александр Гольдман и Мария Тихопой совершили хищение, то есть присвоение чужого имущества в особо крупном размере в составе организованной группы. При этом Курцин действовал с использованием своего служебного положения, являясь правомочным распорядителем денежными средствами ЮКОСа по доверенности.

Под видом благотворительности и добровольных пожертвований Курцин перечислял денежные средства в различные фонды. Подбором подставных общественных организаций и фондов занимался Теременко. Тихопой участвовала в изготовлении поддельных документов, которые использовались для придания сделкам "легального характера", передает ИТАР-ТАСС.

В связи с большим объемом решения суда в оглашении приговора был объявлен перерыв до пятницы. Как ожидается, на предстоящем заседании судья огласит мотивировочную часть приговора - доказательную базу, и только в последнюю очередь будут названы сроки, которые суд назначит подсудимым.

- Все фигуранты "дела ЮКОСа" (СПИСОК)

Напомним, ранее, в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Курцина к 16 годам в колонии особого режима. Кроме того, обвинение просило взыскать с него штраф в размере 500 тысяч рублей. Другим подсудимым - Борису Теременко и Александру Гольдману - обвинение просило назначить 11 лет заключения и штраф по одному миллиону рублей каждому, а Марии Тихопой -10,5 лет лишения свободы.

Курцин, Гольдман и Теременко содержатся под стражей, Тихопой - под подпиской о невыезде. В отношении еще двух фигурантов дела - Михаила Трушина и Елены Выборновой - материалы выделены в отдельное производство, сами они объявлены в международный розыск.

В 2005 году Курцин уже был приговорен к 14 годам заключения за хищение денежных средств. Вместе с Курциным по делу проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

В апреле 2006 года Мосгорсуд оставил в силе приговор Курцину, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы.