Федеральная миграционная служба России готова обеспечить нуждающихся работодателей гастарбайтерами как на время кризиса, так и после него
Вести-Москва
 
 
 
Также Ромодановский отметил, что в 2008 году разрешение работать в РФ получили более 2 млн иностранцев, в то время как штрафы за нарушения миграционных законов превысили 6 млрд рублей
Вести-Москва
 
 
 
ФМС примет меры, чтобы экономический кризис не привел к росту числа нелегальных мигрантов в России
НТВ

Федеральная миграционная служба России готова обеспечить нуждающихся работодателей гастарбайтерами как на время кризиса, так и после него, сообщает "Интефракс".

"Как вы знаете, в мире кризис. Весь процесс в экономике мы должны сопровождать своей деятельностью. Экономика должна чувствовать нашу работу и получать необходимую рабочую силу, чтобы не было проблем с рабочими руками во время кризиса и во время экономического подъема после его окончания", - сказал директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, выступая на расширенной коллегии в четверг.

- В России растет число преступлений, совершенных мигрантами. МВД прогнозирует бунты

Также Ромодановский отметил, что в 2008 году разрешение работать в РФ получили более 2 млн иностранцев, в то время как штрафы за нарушения миграционных законов превысили 6 млрд рублей. По его словам, ФМС примет меры, чтобы экономический кризис не привел к росту числа нелегальных мигрантов в России.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по взволновавшей накануне МВД теме борьбы с мигрантами приводит сайт "Заголовки.ру".

На заседании коллегии ФМС было отмечено, что в будущем году произойдут изменения миграционного законодательства. Эти изменения коснутся взаимоотношений бизнеса с органами ФМС. В соответствии с изменениями руководители частных организаций должны будут информировать органы ФМС России о том, кого они будут брать на работу.

"Положительный отзыв направлен ФМС. Это не глобальная переработка миграционного законодательства, а его корректировка. Мы не идем по пути запретительных процедур, а идем в сторону уведомительных", - отметил директор миграционной службы.