Московский областной суд 25 декабря признал виновными в подготовке теракта в московском магазине "Ашан" в 2012 году граждан Мурада Магамедова и Феруза Назарова и приговорил их к лишению свободы на сроки 12 лет и 9,5 лет колонии строгого режима
Moscow-Live.ru

Московский областной суд 25 декабря признал виновными в подготовке теракта в московском магазине "Ашан" в 2012 году граждан Мурада Магомедова и Феруза Назарова и приговорил их к лишению свободы на сроки 12 лет и 9,5 лет колонии строгого режима соответственно.

"Суд приговорил Магомедова к 12 годам лишения свободы и штрафу 100 тысяч рублей. Назаров приговорен к 9,5 годам лишения свободы", - передает "Интерфакс".

По версии следствия, осенью 2010 года уроженец Таджикистана Магомедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте (Дагестан), которое занималось обстрелом погранпостов армии РФ. В 2012 году он переехал в Москву, где создал экстремистское сообщество, в которое вступил уроженец Туркмении Назаров. Они собрали самодельные взрывные устройства. Одно для пробы взорвали в лесу, второе, по мнению следствия, планировали взорвать в магазине "Ашан" в Алтуфьево.

Мужчины были задержаны полицией 5 ноября 2012 года. При задержании у них обнаружили наркотики, а у Магомедова были с собой граната и пять патронов. Магомедов признал вину лишь по обвинению в нападениях в Дагестане. Назаров вину не признает.