Басманный суд Москвы в четверг, 25 декабря, санкционировал заочный арест собственника основного пакета акций компании "Тольяттиазот" Владимира Махлая, которого на заседании 23 декабря объявил в международный розыск
Басманный районный суд города Москвы

Басманный суд Москвы в четверг, 25 декабря, санкционировал заочный арест собственника основного пакета акций компании "Тольяттиазот" Владимира Махлая, которого на заседании 23 декабря объявил в международный розыск в рамках дела о мошенничестве на 550 миллионов долларов.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Махлая меры пресечения в виде заочного ареста", - заявили в суде. Напомним, в данный момент основной владелец акционерного общества "Тольяттиазот" Владимир Махлай находится в Англии. Проходящие по этому же делу его сын Сергей Махлай (председатель совета директоров "Тольяттиазота") и Андреас Циви (владелец швейцарской компании Ameropa AG) проживают в США и Швейцарии, соответственно. Все подозреваемые заочно арестованы и находятся в международном розыске, отмечает РАПСИ.

Еще одним обвиняемым по уголовному делу является Евгений Королев, который в апреле 2013 года был объявлен в международный розыск. Как заявляли в "Тольяттиазоте", на тот момент он находился в служебной командировке в Лондоне, пишет "Интерфакс". Все фигуранты дела обвиняются в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

В конце декабря 2012 года стало известно, что следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении ОАО "Тольяттиазот" по признакам мошенничества на сумму более 550 млн долларов.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала свою продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами швейцарским Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, затем его сыну Андреасу Циви. Те впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям.

"В результате занижения прибыли "Тольяттиазота" миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет", - отметили в региональном управлении СК.

В тот же период ОХК "Уралхим" понесла ущерб в размере не менее $550 млн от применения нерыночной цены реализации аммиака и карбамида при экспортных поставках, считает следствие.