Le Figaro: Путин готовит преемника к спасению России от санитарной катастрофы
Первый канал
 
 
 
С европейского уровня в 1970 году продолжительность жизни мужчин сократилась до 59 лет
Le Figaro.fr
 
 
 
Медсестры бегут из российских медучреждений в большие города в поисках более высоких доходов
Телеканал Россия

Система российского здравоохранения, бывшая когда-то гордостью СССР, к сегодняшнему дню развалилась, вместе с ней разрушено здоровье нации. Президент Владмимр Путин хочет сделать ее восстановление приоритетной задачей будущего президента - своего преемника, пишет Le Figaro.

С европейского уровня в 1970 году продолжительность жизни мужчин сократилась до 59 лет. В своем выступлении 8 февраля, посвященном перспективам развития России до 2020 года, Владимир Путин с безапелляционностью, напоминающей Саркози, заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы продолжительность жизни к 2020 году выросла до 75 лет. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам Джерарда Саймонса из лондонского Imperial College, которые приводит журнал Russia Profile, табак, гипертония и холестерин виновны в трех четвертях смертей. Профилактика практически не проводится. И по-прежнему косит людей алкоголизм. Стране грозит эпидемия СПИДа и туберкулеза.

Наряду с проблемой жилья здравоохранение – главная забота россиян. Совершенно логично, что оно является одной из приоритетных задач кандидата в президенты Дмитрия Медведева, который гарантированно будет избран через восемь дней.

С 2006 года Медведев в должности вице-премьера курирует четыре "национальных проекта": жилье, образование, сельское хозяйство и здравоохранение. В рамках этих программ государство в 2007 году выделило примерно 3,7 млрд евро на здравоохранение, отмечает французское издание.

Большинство пожилых людей, живущих в Москве, приезжают летом на свои дачные участки и лечатся здесь. Обязательное страхование покрывает зарплаты медработников и основные медикаменты. И даже питание на 21 рубль в день. "В Москве бесплатного лечения нет", – утверждает Марина, работающая в одной из Тарусских больниц хирургом, в 70 км от Калуги.

Вот, например, Галина – ее срочно госпитализировали в Москве и сказали, что для диагностики необходимо сделать магнитно-резонансную томографию. Но сделать ее можно только за 2000 рублей. Еще одной москвичке, Маше, пришлось потратить целое состояние – 1,5 млн рублей (43 тыс. евро), чтобы вовремя сделать операцию на желудке.

В больших городах частные стоматологические и гинекологические клиники растут как грибы после дождя. При этом качество предоставляемых услуг часто оставляет желать лучшего, потому что все покупается, даже дипломы. В этих санитарных джунглях бесплатных лекарств не хватает, а подделки продолжают оставаться настоящим бедствием.

Хорошо хоть национальный проект дал возможность повысить зарплаты врачам. В процентах повышение существенное, настолько низкими они были изначально. Но для кошелька оно ничтожно.

Медсестры бегут из российских медучреждений в большие города в поисках более высоких доходов. Марина, десять лет проработавшая хирургом, зарабатывает всего 12 тыс. рублей в месяц. Меньше, чем рабочие в Москве. Чтобы сводить концы с концами, она пользуется дуализмом новой России: лечение для большинства – роскошь, но меньшинство может позволить себе шикарный отдых в санатории. Так что на второй работе Марина – косметолог в частном учреждении своего мужа.