Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки
iponomarev.ru
 
 
 
Следственный комитет по поручению его главы Александра Бастрыкина выясняет, не оклеветал ли депутат-эсер коллегу из ЛДПР
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке на предмет законности защиты диссертации Жириновского "Прошлое, настоящее и будущее русской нации"
Russian Look

Илья Пономарев, потребовавший проверить диссертацию Владимира Жириновского, сам стал объектом проверки. Следственный комитет по поручению его главы Александра Бастрыкина выясняет, не оклеветал ли депутат-эсер коллегу из ЛДПР. Это делается в ответ на обращение самого Жириновского, сообщает сайт ведомства.

Лидеру фракции ЛДПР не понравились публикации Пономарева в СМИ и интернете, где говорилось, что Жириновский "давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ" в 1998 году, и выражалось сомнение в законности получения им докторского звания.

Сам Пономарев заявляет, что не клеветал и был корректен в высказываниях. "В моем депутатском запросе относительно диссертации Жириновского было все аккуратно написано, там все полностью соответствует закону и нет никакой клеветы. Там нет утверждений, что Жириновский - плагиатор, я только прошу проверить информацию, появившуюся в СМИ", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

Запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке на предмет законности защиты диссертации Жириновского "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" Пономарев направил 18 февраля. Там указывалось, что диссертация представляла собой не научную работу, а "80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского". "Таким образом, речь не может идти ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов", - подчеркнул эсер. Он сослался на СМИ, по данным которых, на социологическом факультете МГУ, где проходила защита, "открыто говорили о коррупции", напоминает ИТАР-ТАСС.

Пономарев попросил проверить действия Жириновского, а также декана соцфака МГУ Владимира Добренькова и иных должностных лиц, на наличие признаков уголовных преступлений, в том числе по статьям "Мошенничество", "Коммерческий подкуп" и "Получение взятки".

20 февраля Жириновский в ходе "Правительственного часа" в Госдуме, на котором выступали Чайка и Бастрыкин, попросил возбудить против Пономарева уголовное дело и "до Нового года посадить его в тюрьму". Он заявил, что все представленные эсером факты - "на сто процентов клеветнические", и что коллега его "очернил, ошельмовал".

Защита диссертации проходила за закрытыми дверями 25 апреля 1998 года. Ученый совет социологического факультета МГУ 10 голосами против 5 поддержал соискателя.