Прокуратура обнаружила более 800 нарушений при строительстве космодрома Восточный
© РИА Новости / Светлана Майорова
 
 
 
Как обнаружила проверка, разрешения были выданы только на четыре из 12 объектов, возводимых на космодроме.
© РИА Новости / Иван Белозеров
 
 
 
Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Его проверка началась после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов космодрома составляет два месяца
© РИА Новости / Иван Белозеров

Прокуратура сообщила подробности проверки, в ходе которой еще в конце прошлого года были выявлены нарушения трудового, градостроительного и природоохранного законодательства при строительстве космодрома Восточный в Амурской области. Обнаружены более 800 нарушений закона, из них около 70% касаются несоблюдения трудового законодательства, сообщил на совещании во вторник заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

По словам Гулягина, по обнаруженным нарушениям внесено 140 представлений, в пользу рабочих взыскано более 1,5 миллиона рублей задолженности по зарплате, сообщает РИА "Новости". Как отметил замгенпрокурора, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 200 человек. Юрий Гулягин подчеркнул, что инициативы межведомственной рабочей группы помогли снять некоторые проблемные вопросы при строительстве, однако полностью исключить нарушения не удалось.

Как обнаружила проверка, разрешения были выданы только на четыре из 12 объектов, возводимых на космодроме. Просчеты были обнаружены также в контроле за качеством выполняемых работ и в антитеррористической защищенности объектов.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Его проверка началась после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов космодрома составляет два месяца. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий сферу ВПК, тогда заявлял, что правительство не получало полной информации о задержках.

Накануне Рогозин вместе с главой Роскосмоса Олегом Остапенко прибыл на Восточный, чтобы лично осмотреть строительство. Он заявил, что, по мнению независимых экспертов, количество рабочих, занятых на космодроме, надо увеличить как минимум до 15 тысяч человек. Начальник ФГУ "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России Сергей Макаров сообщил Рогозину, что в настоящее время на Восточном работают 5200-5300 человек. Планируется, что к третьему кварталу там будут трудиться 8000 человек. Строители доложили вице-премьеру, что основной проблемой на стройке остается нехватка квалифицированных кадров.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, Рогозин и Остапенко осмотрели возводимые объекты технического и стартового комплекса, систем электроснабжения и жилищного фонда. В рамках визита на космодром в Углегорске прошло совещание, на котором Остапенко доложил вице-премьеру о перспективах строительства.

Как стало известно, Роскосмосом и Спецстроем России согласован и утвержден график разработки, изготовления, монтажа, пусконаладочных работ, автономных испытаний стартового комплекса под ракету-носитель "Союз-2". Кроме того, ведутся работы по возведению объектов космодрома, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций.

Напомним, что ранее специалисты активно критиковали идею строительства этого космодрома. В частности, бывший глава ракетно-космической корпорации "Энергия", академик Юрий Семенов заподозрил, что при возведении Восточного наживаются чиновники. В свою очередь профессор американского Университета имени Гопкинса Юрий Караш высказывал мнение, что строительство нового космодрома для РФ неактуально, так как у страны уже есть доступ к пяти космодромам - Байконур, "Морской старт", Плесецк, Капустин Яр и пусковой базе "Ясный".

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Спецстрой обещает сдать объекты в срок.