Одним из самых любимых мест местных лиц без определенного места жительства стал район центральной площади города, расположенный неподалеку от администрации Владивостока
© РИА Новости /Виталий Аньков

В конце февраля из-за потепления на улицах Владивостока значительно увеличилось количество бездомных и попрошаек. Одним из самых любимых мест лиц без определенного места жительства стал район центральной площади города, расположенный неподалеку от администрации Владивостока. В другом районе города попрошайки срывают декоративные гербы РФ и сдают их в пункты приема металлолома.

Как сообщает портал "Дейта", большинство бездомных на центральной площади города просят милостыню в попытках собрать денег на еду, ночлег, операцию или другие нужды. Так, в районе центральной площади в подземном переходе уже много лет попрошайничает женщина по имени Татьяна, которая предпочитает называть себя "богомолом".

"Я деньги собираю, на часть покупаю литературу церковную, часть денег у меня уходит на размножение молитв. Я богомол! Я очень люблю детей и очень люблю молодежь и очень люблю людей", - рассказала она.

Кроме попрошайничества, бездомные Владивостока в поисках лишней копейки не гнушаются зарабатывать и другими, куда более незаконными способами. Так, например, многие из них промышляют на Некрасовском путепроводе, где их легкой добычей становятся декоративные гербы Российской Федерации. Бездомные сдают их в пункты приема металлолома, где получают за это небольшое вознаграждение.

Примечательно, что за этими гербами охотятся не только бездомные. Так, как сообщает городской портал Vl.ru, в марте 2014 года во Владивостоке был задержан 57-летний местный житель, в иномарке (Toyota Caldina) которого были обнаружены похищенные гербы. Когда полиция прибыла на указанное место преступления, подозреваемый успел скрыться. Однако неподалеку от моста он попал в аварию и дожидался сотрудников ГИБДД, там же у него в багажнике и были найдены пять декоративных гербов.

Символы российской государственной власти закреплены на ограждении путепровода на металлических пластинах. Только в прошлом году муниципальные власти недосчитались порядка 40 декоративных гербов.

Официальной статистики количества бездомных в России в целом и в отдельных городах в частности нет. Согласно докладу Росстата, основанном на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, в РФ на тот момент насчитывалось порядка 64 тысяч бомжей. Тем не менее, как отмечают эксперты, реальное число бездомных в России превышает эти данные в десятки раз.