В столичном общественном транспорте появились люди в черной униформе ЧОПов с нагрудными нашивками "Патруль на транспорте. ГУП "Мосгортранс"
kommersant.ru
 
 
 
В течение десяти дней мобильные патрули будут действовать в пробном режиме. На заранее определенных маршрутах по всей Москве с пяти утра до двух часов ночи будут попарно работать около ста чоповцев
kommersant.ru
 
 
 
Новая силовая структура ГУП "Мосгортранс", на создание которой выделено 87,7 млн рублей (3 млн долларов) из горбюджета, призвана задерживать лжеконтролеров, вандалов, хулиганов и "лиц в пачкающей одежде"
kommersant.ru
 
 
 
При этом охранники сами будут определять, кого считать хулиганом и против кого применять дубинки, наручники и слезоточивый газ
kommersant.ru

В столичном общественном транспорте появились люди в черной униформе ЧОПов с нагрудными нашивками "Патруль на транспорте. ГУП "Мосгортранс". В течение десяти дней мобильные патрули будут действовать в пробном режиме. На заранее определенных маршрутах по всей Москве с пяти утра до двух часов ночи будут попарно работать около ста чоповцев.

Новая силовая структура ГУП "Мосгортранс", на создание которой выделено 87,7 млн рублей (3 млн долларов) из горбюджета, призвана задерживать лжеконтролеров, вандалов, хулиганов и "лиц в пачкающей одежде". Как рассказала пресс-секретарь "Мосгортранса" Ольга Терно, для создания новой службы заключены договоры с двумя столичными ЧОПами - "Фортъ" и "Витес-Вак".

При этом охранники сами будут определять, кого считать хулиганом и против кого применять дубинки, наручники и слезоточивый газ. "Несмотря на то, что мы поставили автоматические турникеты, люди лезут под них, проходят вдвоем или по льготным проездным своих родителей, - пояснила Ольга Терно. - А потом закатывают контролерам жуткие скандалы, вплоть до рукоприкладства. Патрульные будут помогать контролерам; они не будут проверять билеты, но могут остановить автобус или скрутить хулиганов до прибытия милиции".

"Если в троллейбусе обнаружим вандала, попробуем его задержать", - заявил "Коммерсанту" замдиректора ЧОП "Витес-Вак" Александр Халатов. По его словам, силовые действия его подчиненные применят к "человеку в пачкающей одежде". "Если он откажется покинуть вагон, постараемся, чтобы он не отказался", - сообщил Халатов, но не объяснил, как будет определяться допустимая степень загрязнения пассажира.

Руководитель группы мобильных патрулей ЧОП "Фортъ" Владимир Сергеев рассказал, что в распоряжении его подчиненных имеются "спецсредства": баллончики со слезоточивым газом, наручники и дубинки. Ольга Терно заявила, что охранникам "запрещено пользоваться газом, но если речь идет об экстремальных случаях, например связанных с захватом транспорта, они могут это сделать". "Но вообще, патрули должны применять физические навыки", - призналась пресс-секретарь "Мосгортранса", добавив, что пассажиры реагируют на их появление в транспорте "хорошо".

Эксперты указывают на незаконность столичной инициативы. "Когда речь идет о посягательстве на имущество - это один вопрос, но как только патрули начнут следить за общественным порядком, они вторгнутся в компетенцию милиции, - заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Пока патрульные службы работают в пробном режиме. По истечении десяти дней, вероятно, будет принято решение об увеличении численности охранников. В "Мосгортрансе" планируют, в первую очередь, использовать патрули во время проведения крупных футбольных матчей и на дежурстве в проблемных районах.