Президент Чечни Алу Алханов заявил, что разговоры о его досрочной отставке беспочвенны
НТВ

Президент Чеченской республики Алу Алханов заявил, что вопрос о его досрочной отставке сейчас не обсуждается. Однако он снова отметил, что не намерен оставаться на посту главы республики на второй срок, передает "Интерфакс".

Напомним, как сообщали некоторые СМИ, в субботу, 20 января, в Кремле прошло обсуждение кандидатуры нового президента Чечни, который скоро сменит Алу Алханова. По информации "Московского комсомольца", в президенты намечен министр труда и социальной защиты Чеченской Республики Магомед Вахаев. В четверг пресса написала, что нынешний премьер Чечни Рамзан Кадыров может занять пост президента в ближайшие месяцы и уже готовится к этому.

"Каких-то планов по поводу назначения на второй срок я, по крайней мере, еще для себя, не строил. Это мое внутреннее желание, мое решение", - заявил Алханов в четверг. Он напомнил, что срок его полномочий истекает в августе 2008 года.

"Что касается всевозможных заявлений по поводу моей досрочной отставки, они не имеют под собой никакой почвы", - подчеркнул президент Чечни. По мнению Алханова, разжигать страсти вокруг Чеченской республики "неправильно политически". "Мы только-только становимся на ноги, идет активный процесс становления гражданского общества, а подобного рода заявления говорят о непонимании процессов, происходящих в Чечне", - сказал он.

Президент Чечни призвал "к совместной работе над формированием положительного имиджа Чеченской республики, над созиданием и сплочением чеченского общества - это было бы правильно и политически и по-человечески".

Говоря о своем возможном преемнике, Алханов сказал, что "людей, достойных занять пост президента Чечни, достаточно как в самой республике, так и за ее пределами". При этом он подчеркнул, что также "это право выбора президента России". Если этот вопрос будет решаться, то я выскажу главе государства свои соображения по поводу выдвигаемых кандидатур", - отметил он.