Башкирское управление Федеральной налоговой службы (ФНС) начинает новую кампанию: оно собирается проверить сведения о доходах, представленные жителями республики в посольства для получения шенгенской визы
nalog.ru
 
 
 
Налоговики уже выявили некоторых граждан, завышавших размер зарплат по сравнению с налоговыми декларациями
Первый канал
 
 
 
Власти советуют путешественникам "задуматься о легализации своих доходов и с чистой совестью отправляться на отдых", а работодателям напоминают об ответственности
Первый канал

Башкирское управление Федеральной налоговой службы (ФНС) начинает новую кампанию: оно собирается проверять сведения о доходах, представленные жителями республики в посольства для получения шенгенской визы, пишет газета "Ведомости". Налоговики уже выявили некоторых граждан, завышавших размер зарплат по сравнению с налоговыми декларациями, говорится в сообщении ведомства.

"Очевидно, путешественник получал зарплату “в конвертах” и налоговый агент (работодатель) предоставил на него в налоговый орган неправильные сведения", - делает вывод управление. Власти советуют путешественникам "задуматься о легализации своих доходов и с чистой совестью отправляться на отдых", а работодателям напоминают об ответственности.

Представитель башкирского управления ФНС в пятницу не смог пояснить, идет ли речь о местной инициативе, или рекомендации поступили из федерального центра. Чиновник Минфина сообщил "Ведомостям", что о таких рекомендациях не слышал.

Для получения визы в страны шенгенской зоны нужны документы, подтверждающие платежеспособность туриста, говорит коммерческий директор туристической компании "Вип сервис" Дмитрий Горин, - как правило, справка о зарплате и выписка по счетам. Справка подается в произвольной форме, рассказывает он, размер месячной зарплаты может как завышаться, так и занижаться - обычно он составляет 30000-100000 рублей, многие справки вообще поддельные.

Где башкирские налоговики получили сведения, сдаваемые в посольства, в сообщении подробно не разъясняется. Сказано лишь: "На основании проведенного анализа информации, поступившей из внешних и внутренних источников, налоговыми органами республики были выявлены физические лица и налоговые агенты, завышающие сумму доходов при представлении документов, необходимых для получения визы".

Посольства такие документы вряд ли предоставят, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Такой практики никогда не было, эти досье конфиденциальны, подтверждают представители посольства Франции и Великобритании. Налоговики могли получить данные при проверке или выемке документов в турагентствах, предполагает Горин.

В любом случае сами по себе справки не помогут пополнить казну, уверены эксперты. Странно определять размер фактических зарплат на основе часто фальшивых справок, отмечает Дмитрий Костальгин. В эффективности метода башкирских налоговиков сомневается и их московский коллега: "Такой документ трудно достать, в суд не понесешь, точность сведений нужно перепроверять". Суд вряд ли примет такие справки, если не будет более веских доказательств, согласен партнер "Юстины" Владимир Плетнев.