Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выразил решительный протест против проведения в Москве гей-парадов. Он назвал их "сатанинским действием" и призвал бороться с общественными пороками "социальным кнутом"
patriarchia.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выразил решительный протест против проведения в Москве гей-парадов. Он назвал их "сатанинским действием" и призвал бороться с общественными пороками "социальным кнутом".

"Несколько лет осуществляется беспрецедентное давление на Москву с требованием провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действием назвать нельзя", - сказал градоначальник в понедельник на открытии XVIII Рождественских образовательных чтений в столице.

"Мы такой парад не допустили и не допустим впредь. Все должны принять это не как теорему, а как аксиому", - цитирует его "Интерфакс".

По мнению Лужкова, в борьбе с некоторыми общественными пороками "давно пора не разводить жижу дискуссий о человеческих правах, а обрушиваться на них всей мощью и справедливостью закона". "Не либеральный пряник нужен, а социальный кнут или что-то наподобие кнута", - считает мэр.

К этим социальным порокам он отнес наркоманию, ксенофобию и межнациональную вражду, а также "неприкрытую пропаганду однополой так называемой любви".

Лужков не первый год "открывает" Рождественские чтения яростными нападками на представителей секс-меньшинств. Он подчеркивает, что гомосексуалисты могут способствовать распространению в городе СПИДа.

А в июне прошлого года, выступая в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-Центр", Лужков обозвал геев "гомиками". После этого представители секс-меньшинств подали на мэра в суд по иску о защите чести и достоинства и потребовали символическую компенсацию в одну копейку.

Однако в октябре Тверской суд Москвы отклонил иск. Представители гей-сообщества заявили тогда, что тем самым "суд рискует узаконить хамство", и пообещали дойти до Европейского суда в Страсбурге, что вскоре и сделали.

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев сообщил "Интерфаксу" на прошлой неделе, что Европейский суд продлил до 20 февраля срок рассмотрения жалобы на запрет трех предыдущих акций в российской столице - в 2006, 2007 и 2008 годах. Очередной гей-парад намечен, по его словам, на 29 мая, и соответствующую заявку московские власти получат в середине мая.