Главная военная прокуратура выявила грубые нарушения в ходе поставок в российскую армию сухих пайков - индивидуальных рационов питания - и поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в срыве контракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году руководство Центрального продовольственного управления Минобороны заключило с одним из коммерческих предприятий госконтракт на сумму 650 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание подчеркивает, что такие дела происходят под боком у министра обороны Анатолия Сердюкова, который буквально недавно на встрече с президентом Медведевым на подмосковном полигоне "Выстрел" уверенно рапортовал, что весь гособоронзаказ военные "исполни
НТВ

Главная военная прокуратура выявила грубые нарушения в ходе поставок в российскую армию сухих пайков - индивидуальных рационов питания - и поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в срыве контракта. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В прошлом году руководство Центрального продовольственного управления Минобороны заключило с одним из коммерческих предприятий госконтракт на сумму 650 млн рублей. Однако предприятие не только просрочило поставки (в войска отправлено менее половины предусмотренных договором заказов), но и снабдило воинские части некачественной продукцией.

В результате Главная военная прокуратура внесла представления в адрес начальника службы Тыла российских ВС, заместителя Министра обороны Дмитрия Булгакова и начальника Управления государственного заказа Минобороны Маргариты Андреевой. По требованию прокуроров госзаказчик расторгает контракт с указанным предприятием. Кроме того, с поставщика через Арбитражный суд Москвы намерены взыскать неустойку в размере 162 млн рублей.

- "НГ": Истинные виновники избегут ответственности и пойдут на повышение

Материалы проверки направлены в военные следственные органы, которые должны принять решение о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц военного ведомства, виновных в нарушении законов при организации поставок продовольствия, говорится на сайте.

Подробности этого скандала приводит "Независимая газета". По ее данным, нарушения начались еще при объявлении тендера на закупку сухого пайка летом прошлого года. В нем собирались принять участие все крупные пищевые предприятия, которые десятилетиями производят аналогичную продукцию.

Однако конкурс неожиданно выиграло некое НПО "Проектспецтехника", у которого не было опыта производства продуктов питания. За несколько месяцев до аукциона этой компании неожиданно было даровано право разработать новые технические условия для производства сухпайков, несмотря на издавна существовавшие нормативы НИИ Минобороны, по которым ранее работали поставщики.

Многие другие предприятия отказались от участия в тендере после того, как заказчики-тыловики провели с ними "определенную работу, включая угрозы руководителям", пишет издание, ссылаясь на The Moscow Post. Других же просто не допустили к конкурсу "на формальных основаниях".

В итоге в аукционе участвовали всего две компании - "Серпуховский мясоперерабатывающий комплекс" и НПО "Проектспецтехника". Победило предприятие из Серпухова, предложив минимальную цену контракта. Но тыловики, нарушив действующее законодательство и невзирая на к тому моменту вступившее в силу предписание Рособоронзаказа об аннулировании торгов, отдали выгодный контракт НПО "Проектспецтехника".

Позже в ходе проверки выяснилось, что на момент проведения тендера сроки действия санитарно-эпидемиологических заключений по отдельным составляющим пайка истекли еще в 2008 году. Таким образом, тыловики изначально намеревались прикупить для солдат несвежих продуктов по космическим ценам, заключает "Независимая газета".

Санэпидемиологическая экспертиза первых партий сухпайка от НПО показала, что одни консервы оказались тухлыми, в других была сенная палочка, а третьи вообще были заменены на менее питательные.

"НГ": Настоящие виновные вряд ли ответят по закону

Несмотря на выявленные грубые нарушения, надежд на то, что по закону ответят настоящие виновные, мало, полагает "Независимая газета". По мнению издания, ответить придется простым исполнителям, которые даже не догадывались о происходящем. В частности, это Маргарита Андреева - начальник Управления государственного заказа Минобороны - непосредственного организатора аукционов.

Гораздо более завидная участь выпадет непосредственным участникам этой мошеннической операции по обогащению на сухпайках, отмечает газета. Так, на повышение пошел Андрей Зезин - из врио он стал начальником Центрального продовольственного управления.

Издание подчеркивает, что такие дела происходят под боком у министра обороны Анатолия Сердюкова, который буквально недавно на встрече с президентом Медведевым на подмосковном полигоне "Выстрел" уверенно рапортовал, что весь гособоронзаказ, запланированный к реализации в 2009 году, военные "исполнили в полном объеме".