Руководство "Единой России" с возмущением восприняло очередную порцию критических замечаний, высказанных в минувшие выходные в адрес партии и участников правящего тандема бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым
Global Look Press
 
 
 
Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заметил по этому поводу, что "можно долго рассуждать о том, может ли человек, который пышно отмечает свой юбилей в Лондоне, категорично заявлять, чего хочет или не хочет российский народ"
Единая Россия
 
 
 
Михаил Горбачев не в первый раз высказывает критику в адрес "Единой России", Путина и Медведева
Единая Россия

Руководство "Единой России" с возмущением восприняло очередную порцию критических замечаний, высказанных в минувшие выходные в адрес партии и участников правящего тандема бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. По данным пресс-службы партии, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов язвительно заметил по этому поводу, что "можно долго рассуждать о том, может ли человек, который пышно отмечает свой юбилей в Лондоне, категорично заявлять, чего хочет или не хочет российский народ", сообщает "Интерфакс".

Михаил Горбачев в минувшую субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что, по его мнению, критическую ситуацию в России можно изменить, если в политике появятся новые люди, новая коалиция и декабрьские выборы в Госдуму пройдут честно.

"Я думаю, что "Единая Россия" - на нее нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу, потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие", - сказал политик о премьер-министре Владимире Путине.

Такого же мнения Горбачев придерживается о новой организации, созданной Путиным, - Общероссийском народном фронте. "Я им помогать не буду, потому что они тянут нас назад, по меньшей мере, тормозят", - отметил экс-президент. Как считает Горбачев, несмотря на то, что Путин многое сделал для страны за первые четыре года президентства, однако были в его деятельности и серьезные ошибки, в числе которых отмена прямых выборов губернаторов.

В интервью Горбачев также заявил, что хотя президент Медведев - "человек способный, эрудированный, юрист хороший, что немаловажно", однако у него чего-то "в характере не хватает, слабина есть". По мнению политика, при Путине в тандеме Медведеву возможности развернуться не дадут.

Кроме того, Горбачев дал интервью The Daily Mail, в котором заявил, что "было бы лучше", если бы Владимир Путин и его "дружки из Санкт-Петербурга" ушли с российской политической арены. "Петербургский проект в России завершен. Он себя исчерпал. Будь я на его (Путина) месте, я бы не стал баллотироваться в президенты... Если стараться все в стране делать, не принимая во внимание народ, и при этом имитировать демократию, в итоге получится ситуация как в Африке, где лидеры правят по 20-30 лет", - цитирует слова Горбачев InoPressa.

"Больше всего меня беспокоит наша избирательная система, то, как они ее сводят на нет. Это напоминает мне школьные годы - у нас была шутка про человека, который пытается удержать равновесие на шатком стуле, по чуть-чуть отпиливая сначала от одной ножки, потом от другой, до тех пор, когда от ножек ничего не осталось", - заявил Горбачев. По данным издания, Горбачев собирается участвовать в создании новой политической партии с целью предоставить России выбор, она будет организована в ближайшем будущем.

Единороссы напомнили: при Горбачеве "мы потеряли СССР"

Единороссы считают, что Горбачев не прав в своих оценках их партии и ее лидера Путина. По мнению Сергея Неверова, "люди свой ответ на этот счет высказали - они поддержали Владимира Путина и возглавляемую им партию в годы, когда "нужно было собирать страну, восстанавливать экономику, преодолевать нищету".

Одновременно представитель руководства "Единой России" припомнил Горбачеву, что в годы его правления "мы потеряли страну, которая называлась Советский Союз. А потом едва не потеряли Россию, когда начался кризис в экономике, сотни тысяч предприятий по всей стране встали, людям месяцами не выплачивали зарплату, а государство пытались растащить по частям".

По мнению Неверова, сохранить страну удалось лишь благодаря жесткой позиции и политике, которую начал реализовывать Путин - сначала самостоятельно, а потом в тандеме с Медведевым.

"Именно Горбачеву мы обязаны тем, что Россия чуть не утратила свой суверенитет", - уверен Неверов. "И это во многом объясняет, почему Михаил Сергеевич пользуется на Западе куда большим уважением, чем у себя на Родине: сильная Россия не нужна никому в мире", - считает "единоросс".

Отметим, что 80-летний юбилей Горбачева, которым Неверов попрекнул политика, отмечался в марте в лондонском Альберт-холле. На мероприятие были приглашены около четырех тысяч гостей, а доходы от него пошли на благотворительность.

Горбачев постоянно критикует единороссов и тандем

Михаил Горбачев не в первый раз высказывает критику в адрес "Единой России", Путина и Медведева. Так, в марте политик, как и в минувшую субботу, заявил, что положительные изменения в стране могут произойти после выборов в Госдуму, "но только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться". Он раскритиковал экономическую и политическую ситуацию в России и подчеркнул, что "в последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян".

В феврале бывший президент СССР заявил, что крайне нескромно, когда в тандеме обещают, что договорятся между собой. "Это уже невероятное зазнайство", - заявил Горбачев.

В декабре прошлого года он раскритиковал ноябрьское Послание Медведева, заявив, что в стране отсутствуют реальные политические перемены, страну разлагает коррупция, а власти застряли в сырьевой экономике. Тогда же Горбачев заявил о деградации правящей партии.

В марте прошлого года Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС и обвинил власти в отходе от принципов демократических реформ, которые он начал в начале 1980-х годов.