В Кургане пенсионеры неделю не могут выйти из дома из-за рухнувшей лестницы
Moscow-Live.ru

В Кургане пенсионеры и жильцы с ограниченными возможностями уже неделю не могут выйти из дома из-за обрушения лестничного пролета в подъезде, сообщает Znak.com 25 июля.

В доме по адресу улица Краснодонская, 25 две ступени лестничного пролета провалились в подвал первого подъезда дома. Вызванные жильцами коммунальщики развели руками и положили настил из досок - на более существенный ремонт денег у обслуживающей дом организации нет.

По настилу легко взбираются молодые люди, но для пенсионеров и жильцов с ограничениями здоровья это стало непреодолимым препятствием. Они не могут выйти из дома, соседи покупают им продукты.

УК "Жилищник" вывесила на двери предупреждение для жителей о том, что первая и вторая ступенька лестницы отсутствуют.

Причиной обрушения лестницы, по мнению жильцов, стала ветхость конструкций здания, которому в следующем году исполняется 60 лет. Последние 30 лет, по словам курганцев, подвал дома регулярно заливает сточными водами, которые подтачивают уже местами гнилые стены.

Подобный случай уже происходил в июле 2016 года в Саратове. Там отрезанными от мира оказались ветеран труда и ее 87-летняя мать. Лестница в их двухэтажном доме, которая уже несколько месяцев находилась в аварийном состоянии, обрушилась, и женщины оказались фактически заперты в своей квартире.