Украинские спецслужбы пытаются завербовать жителей Крыма при пересечении границы с Украиной
©РИА Новости /Александр Полегенько

Украинские спецслужбы пытаются завербовать жителей Крыма при пересечении границы с Украиной, передает ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления ФСБ Виктора Палагина 25 июля.

"Созданы фильтры из числа сотрудников СБУ и Главного разведуправления Министерства обороны Украины, крымчане вынуждены проходить через вербовочные пункты. Более и менее руководитель, даже маленького звена, подлежит вербовке", - заявил Палагин.

Глава регионального управления ФСБ также отметил, что граждане сообщали в ФСБ об этих попытках вербовки на Украине.

"Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы на украинскую сторону. Мы выносим отказные (материалы об отказе в возбуждении уголовных дел), так как у людей безвыходная ситуация и они явились с повинной", - цитирует Палагина РИА "Новости".

Палагин также прокомментировал длинные очереди на российско-украинской границе со стороны сопредельного государства. "Украина не заинтересована, чтобы в Крыму состоялся курортный сезон. Естественно, создаются препятствия", - заявил Палагин.

Между тем сотрудник одной из компаний-перевозчиков, организующих перевозки пассажиров между Украиной и Россией, опроверг РБК заявления главы крымского управления ФСБ и сказал, что вербовочных пунктов на границе с Крымом нет, пограничники не проводят дополнительных проверок въезжающих в Крым и выезжающих с полуострова.

"Никаких вербовочных пунктов СБУ на границе с Крымом я ни разу не видел, никого дополнительно не проверяют. Люди с украинским паспортом могут попасть на территорию Крыма свободно, даже сумку не проверяют. Для того чтобы человеку с русским паспортом попасть на Украину, необходимо специальное разрешение с веской причиной посещения", - рассказал собеседник РБК.

Отметим, ранее российские спецслужбы задерживали в Крыму людей, которые якобы шпионили в пользу Украины. В конце ноября 2016 года сообщалось о задержании в Севастополе бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, капитана второго ранга запаса Леонида Пархоменко. По версии ФСБ, он по заданию разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота.

Что касается очередей на границе Украины с Крымом, с начала высокого курортного сезона сообщалось о больших скоплениях там легковых автомобилей. По данным российских пограничников, 17 июля время ожидания переезда границы в Крым превышало 10 часов.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек ранее называл эти очереди на границе "туристической блокадой" полуострова со стороны властей Украины. Однако 19 июля погранслужба Украины заявила, что не чинит препятствий для въезда автомобилей с Украины в Крым.