Клиника "Асклепий мед", где 23 июля во время операции по интимной пластике умерла пациентка, не имела лицензии на осуществление медицинской деятельности
Moscow-Live.ru

Клиника "Асклепий мед", где 23 июля во время операции по интимной пластике умерла пациентка, не имела лицензии на осуществление медицинской деятельности. Об этом сообщается на сайте Росздравнадзора.

"Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно со Следственным комитетом начал проверку по факту смерти 39-летней женщины после пластической операции в ООО "Асклепий мед". Клиника "Асклепий мед" работала нелегально, так как не имела лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе и по профилю пластическая хирургия. Проверка продолжается, её результаты будут озвучены по окончании надзорных мероприятий", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 23 июля в клинике "Асклепий" в Варсонофьевском переулке обнаружили тело 39-летней гражданки Киргизии, которой проводилась операция по пластике половых губ. По предварительным данным, смерть наступила, когда 66-летняя сотрудница клиники сделала пациентке укол лидокаина. По данному факту следователи проводят проверку, устанавливается точная причина смерти женщины. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пациентки.

Это не первый подобный случай в последнее время. Так, 15 апреля 32-летняя женщина скончалась на операционном столе клиники "Элит Клиник". Мать погибшей женщины рассказала, что хотела поговорить с дочерью после операции, но администратор сообщила, что пациентка спит после наркоза. Один из врачей ушел домой сразу после операции, хотя должен был дождаться, когда пациентка придет в себя.

Впоследствии клиника была закрыта из-за многочисленных нарушений, обнаруженных при проверке. Сообщалось, что у пластических хирургов, один из которых проводил операцию, отсутствует подготовка в ординатуре, а в клинике отсутствует необходимое наблюдение за больными. А в некоторых подразделениях нет необходимого оборудования.