Неизвестные требуют от администрации аэропорта "Домодедово" несколько сотен биткоинов, угрожая в случае отказа вмешаться в работу навигационных систем аэропорта
pixabay.com

Неизвестные требуют от администрации аэропорта "Домодедово" несколько сотен биткоинов, угрожая в случае отказа вмешаться в работу навигационных систем аэропорта. Как сообщил "Интерфаксу" источник в службах воздушной гавани, злоумышленники направили на электронную почту контакт-центра аэропорта письмо с угрозами.

"Авторы письма угрожают к выходным удаленно вмешаться и навредить работе навигационной аппаратуры аэропорта, утверждают, что располагают для этого техническими возможностями", - сказал источник. Злоумышленники требуют выкуп в несколько сотен биткоинов,

Администрация аэропорта усилила меры безопасности в терминале и на летном поле. "При поступлении анонимных угроз предусмотрены стандартные процедуры для обеспечения безопасности. Этот случай - не исключение. Угрозы работе аэропорта нет", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Это не первый случай угрозы, связанный с аэропортом. В начале года по столице прокатилась волна звонков в полицию о бомбах, якобы заложенных в местах скопления людей: 6 января Экстренные службы проверяли анонимный сигнал о якобы минировании Комсомольской площади ), а также аэропорта "Домодедово". Службы авиационной безопасности в аэропорту усилили контроль на входе в аэропорт, а также внутри терминала. Аэропорт решено было не эвакуировать, опасных предметов там обнаружено не было.