Мэрия Москвы планирует разработать ограничения для водителей такси на приём заказов, в случае если они отработали 8 часов, в целях соблюдения режима труда и отдыха, сообщил заместитель руководителя департамента транспорта столицы Дмитрий Пронин. Его слова приводит РИА "Новости".

"Эта проблема действительно стоит достаточно остро. И это проблема не только Москвы, это проблема на территории России, в других субъектах", - заявил Пронин на VI международном экспертном совете по транспортным вопросам, пояснив, что диспетчерская служба должна ограничить передачу заказа водителю, который работает за рулём более 8 часов. Для этого власти планируют ввести единую договорённость со всеми диспетчерскими службами такси, чтобы водитель не смог переключаться между службами и принимать заказы от других компаний.

По данным департамента транспорта, с 2010 года количество пассажиров такси в городе постоянно растёт. Так, в 2017 году такси перевозили 715 тысяч пассажиров в сутки, а прогноз на 2018 год составляет 760 тысяч поездок в сутки на всех автомобилях такси. Между тем недавно в столице прошла внеплановая проверка таксомоторных компаний, поводом для которой стало ДТП с участием такси. 16 июля таксист въехал в толпу на Ильинке, в ходе ЧП пострадали восемь пешеходов, в том числе две мексиканки и гражданка Украины.

Таксист полностью признал вину в суде и попросил прощения у всех потерпевших. Он объяснил, что "не спал два дня", потому что "должен кормить семью и зарабатывать деньги", и перепутал педали газа и тормоза. Попытку сбежать с места аварии он объяснил боязнью расправы. При этом видеозапись наезда на толпу заставила пользователей соцсетей усомниться в том, что произошедшее было случайностью, а не терактом.