Дмитрий Энтео и другие участники движения "Декоммунизация" провели акцию возле "расстрельного дома" на Никольской улице в Москве, где могут открыть элитный универмаг. Как сообщает телеканал "Дождь", они вывесили плакат с фотографией девушки, которую военная коллегия верховного суда СССР, располагавшаяся в этом доме, приговорила к смертной казни.

"Меня зовут Тамара. Я была студенткой второго курса. В этом доме меня и еще 31455 человек приговорили к смерти. Никто из нас не хотел умирать. Но мэру Москвы все равно", - гласит надпись на плакате.


"7 июля, здесь, на Никольской улице, я лично встретила и спросила Сергея Собянина, знает ли он о судьбе этого дома, будет ли здесь музей памяти жертв политических репрессий, - рассказала активистка "Декоммунизации" Ольга. - Мэр ответил, что музей в этом месте нарушит инфраструктуру города, будет мешать проходу пешеходов. Вскоре здесь будет открыт бутик элитных товаров".

В движении также добавили, что президентский указ 2012 года о передаче "расстрельного дома" на Никольской в введение Музея ГУЛАГа не был исполнен, а мэрия систематически запрещает проводить около здания пикеты и акции.

"Расстрельный дом" получил свое неофициальное название в связи с тем, что в годы сталинского террора здесь располагалась Военная коллегия Верховного Суда СССР. По ее приговорам в 1936-38 годы были расстреляны десятки тысяч "врагов народа": писатели, театральные деятели, крупные ученые, профессора, члены политбюро, директора ведущих предприятий. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Это не первый скандал вокруг дома: летом 2013 года Сергей Собянин предложил открыть в здании кафе, торговые площади и гостиницу, что весьма возмутило правозащитников. Они опубликовали открытое письмо, в котором назвали идею градоначальника кощунственной, и вновь высказались в поддержку создания музея памяти жертв политических репрессий.

Однако этого так и не произошло: в 2016 году владелец зданий - генеральный директор одной из крупнейших российских компаний-поставщиков дорогой парфюмерии Владимир Давиди - заявил, что хочет открыть на Никольской универмаг с "эксклюзивным наполнением". Позднее стало известно, что Градостроительно-земельная комиссия одобрила реставрацию дома, который "приспособят для современного использования": подробности проекта реставрации при этом не приводились.