Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который разрешает регистрацию новых машин без посещения отделений ГИБДД МВД
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно. Все фирмы включат в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС
Moscow-Live.ru

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который разрешает регистрацию новых машин без посещения отделений ГИБДД МВД.

Документ под названием "О государственной регистрации транспортных средств" внесли в нижнюю палату парламента еще в 2011 году. Его подготовил бывший сенатор от Карелии и экс-глава ГАИ Владимир Федоров.

Первое чтение законопроект прошел в 2013 году и с тех пор находился на доработке. Согласно закону, основное нововведение коснется покупателей новых автомобилей у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет, передает РИА "Новости". Это можно будет сделать непосредственно в автосалонах при условии, что они прошли проверку и имеют штат "квалифицированных сотрудников".

Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно. Все фирмы включат в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС.

Помимо этого, документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Законом также определяются правовая и организационная основы, цели госрегистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с госрегистрацией.

В законопроекте не предусмотрена возможность выбирать "блатные" сочетания букв и цифр номера, хотя в ранней версии документа она была.

Согласно принятому документу, вводятся электронные паспорта транспортных средств (ПТС). С ними можно будет поставить машину на учет без бумажной версии документа, пишут "Известия".

Также в законе прописан запрет регистрировать машину на тех, кто не достиг 16-летнего возраста. Это связано с невозможностью привлечь подростков к административной ответственности.