Ситуация с нашествием саранчи в северных районах Дагестана выходит из-под контроля, сообщили в республиканском штабе по борьбе с сельскохозяйственным вредителем. На сегодня препаратами обработано менее трети подлежащих опрыскиванию площадей, передает ИТАР-ТАСС.

Упущены сроки уничтожения неокрылившихся вредителей. Практически уже вся молодь саранчи встала на крыло и борьба с ней теперь сильно затруднена. Саранча выросла из так называемого "пятого возраста", когда она имела красно-оранжевую окраску и передвигалась только по земле. Теперь наступил заключительный этап развития насекомого: саранча стала зеленой, и у нее появились крылья. С этого момента огромная армия азиатской саранчи может по воздуху преодолевать до несколько десятков километров в сутки и начала уничтожать не только траву, но и злаковые культуры - пшеницу, ячмень, рис.

Несметные полчища насекомых перелетают в северные районы республики из соседней Калмыкии. Саранча уничтожает поля и посевы и на Ставрополье.

Для борьбы с саранчой выделено полтора миллиона рублей из бюджета республики. Ранее из федерального бюджета на борьбу с насекомыми в этой республике было переведено 3,9 млн. рулей. Всего же в этом году на борьбу с саранчой Россия предусмотрела потратить 450 миллионов рублей.