Известный актер Анатолий Кочетков минувшей ночью скончался в 68-й горбольнице Москвы. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу источники в медицинских кругах
Малый театр
 
 
 
Кадр из фильма "Над Тиссой" (1958 год)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Над Тиссой" (1958 год)
Архив NEWSru.com

Известный актер, народный артист России Анатолий Кочетков минувшей ночью скончался в 68-й горбольнице Москвы.

74-летний актер поступил в больницу 18 июня в бессознательном состоянии, через 9 дней после своего исчезновения.

Об исчезновении Кочеткова в ОВД "Даниловский" заявили его родственники. Местонахождение актера не было известно ни родственникам, ни его коллегам по Малому театру, где Кочетков должен был присутствовать на репетициях спектаклей, ни телегруппе одного из популярных фильмов, в котором снимался актер.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону заместитель главного врача по хирургии 68-й городской клинической больницы Сергей Люсиф, причиной смерти Афанасия Кочеткова стала черепно-мозговая травма.

Что произошло с Кочетковым в дни исчезночения, неизвестно

Как рассказал пресс-секретарь УВД Южного административного округа Москвы Валерий Бузовкин со ссылкой на результаты опроса свидетелей, вслед за появлением информации о пропаже артиста в милицию стали обращаться люди, которые заявляли о том, что видели Афанасия Кочеткова. "В том числе, в милицию обратилась женщина, которая рассказала, что видела Кочеткова в Центре занятости на улице Верхние Поля в Марьино 15 июня. По ее словам, она узнала артиста, так как смотрела фильмы с его участием", - сообщил Бузовкин.

Он добавил, что ее описание одежды и внешности этого человека совпадало с описанием Кочеткова его родственниками в последние дни перед исчезновением.

Что делал Кочетков в дни исчезновения, неизвестно. Но Валерий Бузовкин отметил, что артист "использовал медицинский препарат, обладающий сосудосуживающим эффектом, что, в некоторых случаях, приводит к частичной потере памяти". По его словам, это могло стать одной из возможных причин исчезновения артиста.

Кочетков пропал 9 июня

Родственники артиста сообщили милиции, что с ним нет связи уже с 9 июня. В этот день в "скорую помощь" поступило сообщение о том, что мужчине на одной из улице в Юго-Западном округе стало плохо с сердцем. Прибывшие медики обнаружили Афанасия Кочеткова, однако он от госпитализации отказался, сообщив, что сам дойдет до своего дома на Мытной улице. С тех пор о его местонахождении ничего не было известно.

В интервью РИА "Новости" художественный руководитель театра Юрий Соломин сообщил, что просил начальника ГУВД Москвы о помощи в розыске Кочеткова.

По словам Соломина, Кочетков не пришел на репетицию нового спектакля, в котором занят. Кроме того, отметил Соломин, с ним не могла связаться администрация театра. Однако сначала это не вызвало особых волнений, поскольку Кочетков часто уезжал к родственникам в Подмосковье.

Но после того, как артист не пришел ни на репетиции в театре, ни на съемки фильма было решено вскрыть его квартиру. После этого стало понятно, что Кочетков уже несколько дней не появлялся дома.

Афанасий Кочетков родился 9 марта 1930 года в деревне Балахоновка Самарской области в большой крестьянской семье. Растила и воспитывала его мама Любовь Прокофьевна Кочеткова (1899-1984). Отец Афанасия - Кочетков Иван Васильевич (1899-1942), два старших брата и старшая сестра в годы войны ушли на фронт. В 1942 году его отец погиб. Его могилу дети разыскали под Старой Руссой много лет спустя после победы.

В 1956 году Кочетков окончил театральное училище им. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактера. Он был одним из ведущих артистов труппы Государственного академического Малого театра, также много снимался в кино, член Союза кинематографистов с 1960 года. Наиболее известны его роли Смолярчука в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Герасима в фильме "Муму" (1959), Довбуша в картине "Олекса Довбуш" (1960), роли Максима Горького в шести кинолентах. Всего в творческом активе артиста около 100 персонажей центральных и эпизодических - в фильмах русских, украинских и белорусских кинематографистов.