Бывший главред журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский, уволенный после скандальной публикации в декабре прошлого года, возглавит интернет-портал OpenSpace.ru
«Голос России»
 
 
 
Нынешняя редакция Openspace завершит работу 30 июня, после чего, в соответствии с новой концепцией, сайт станет общественно-политическим
openspace.ru
 
 
 
Владелец ИД Алишер Усманов пояснил тогда, что причиной для отставки стали материалы в журнале "Власть", которые "граничат с мелким хулиганством"
Архив NEWSru.com

Бывший главред журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский, уволенный после скандальной публикации в декабре прошлого года, возглавит интернет-портал OpenSpace.ru. Там сообщается, что нынешняя редакция завершит работу 30 июня, после чего, в соответствии с новой концепцией, сайт станет общественно-политическим. С 2008 года он освещает события культурной и общественной жизни.

В беседе с "Интерфаксом" Ковальский пояснил, что журналисты издания теперь получат возможность критиковать действия властей. Он не исключил, что переманит на интернет-площадку кого-то из своих бывших коллег по "Власти".

Владелец сайта, предприниматель Вадим Беляев принял решение о кардинальной смене концепции, надеясь таким образом расширить аудиторию ресурса.

Как сообщает "Газета.ru", первым владельцем OpenSpace была компания "Артмедиа Групп"; возглавлявший ее заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов весной 2010 года оказался под следствием по подозрению в финансовых махинациях, и портал лишился финансирования, а его работа была прервана на несколько месяцев.

Сайт снова открылся в конце августа того же года; его владельцем стал Беляев, один из создателей финансовой корпорации "Открытие". При смене владельца состав редакции и политика издания остались неизменными.

Напомним, в декабре 2011 года в ИД "Коммерсант" разгорелся скандал, своих должностей лишились генеральный директор ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрей Галиев и главный редактор журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский, гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал заявление об уходе.

Позже решение об отставке Ковальского было отменено, и он уволился по соглашению сторон. Кудрявцев ушел со своего поста, но остался в совете директоров, уточняет "Эхо Москвы".

Владелец ИД Алишер Усманов пояснил тогда, что причиной для отставки стали материалы в журнале "Власть", которые "граничат с мелким хулиганством". По всей видимости, имелась в виду опубликованная фотография из Лондона, где на бюллетене для голосования было написано "Путин, иди на х**". Сам тогдашний премьер, впрочем, через несколько дней прокомментировал фотографию, сказав, что она его "позабавила".

Ранее в понедельник известно, что Владимир Познер прекращает вести на канале "Дождь" передачу "Познер. Парфенов", а журналист Илья Барабанов покинул журнал The New Times, в котором занимал пост заместителя главреда.

Познер пояснил, что на Первом канале, где четвертый год выходит его программа "Познер", ему предъявили ультиматум: либо Первый, либо "Дождь". Тележурналист сделал выбор.

Между тем гендиректор "Дождя" Наталья Сиднеева сообщила, что участие Ксении Собчак в качестве соведущей Леонида Парфенова в программе "Парфенов и Познер" не обсуждалось. При этом она не исключила, что на канале может появиться новый проект с участием Парфенова и Собчак, сообщает РИА "Новости".

А Барабанов отметил, что в отличие от других отставок последних месяцев, в его уходе никакой политики нет. "Просто в какой-то момент я понял, что все, что мог, журналу отдал, пора двигаться куда-то дальше, пора сделать следующий шаг. Думаю, это в конечном итоге будет полезно и мне, и журналу", - написал он в своем блоге.