В Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга впервые за долгое время извлекли из стеклянного саркофага ценнейший археологический артефакт - Шигирского идола - древнейшую в мире деревянную скульптуру, которая в три раза старше пирамиды Хеопса
Свердловский областной краеведческий музей
 
 
 
От уникального тотема отпилили семь щепочек-образцов
Свердловский областной краеведческий музей
 
 
 
С их помощью ученые надеются более точно определить возраст скульптуры, а также выяснить, как она была сделана
Свердловский областной краеведческий музей

В Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга впервые за долгое время извлекли из стеклянного саркофага ценнейший археологический артефакт - Шигирского идола, древнейшую в мире деревянную скульптуру, которая в три раза старше пирамиды Хеопса. От уникального тотема отпилили семь щепочек-образцов. С их помощью ученые надеются более точно определить возраст скульптуры, а также выяснить, как она была сделана, передает Znak.com.

Исследованиями займутся ученые России и Германии. Немцы, в частности, произведут радиоуглеродную датировку методом ускоренной масс-спектроскопии (AMS). Полученные даты будут наложены на общую кривую климатических изменений за последние десять тысяч лет. Это даст возможность точно установить, когда росло дерево, из которого сделан идол.

"При этом не наносится существенного ущерба самому идолу", - пояснил журналистам сотрудник Германского археологического института, доктор наук Уве Хойснер. Как передает Ura.ru, результаты международной экспертизы немецких ученых станут известны через два месяца.

До сих пор считалось, что скульптуре 8,7-8,5 тыс. лет. После новых исследований может выясниться, что возраст составляет 9700-9500 лет, полагают эксперты.

Параллельно с немецкими специалистами идола будут изучать российские специалисты. Им предстоит провести технико-трасологический анализ скульптуры и выяснить, как именно и с помощью каких инструментов он был изготовлен. Пока об этом лишь писали, что "стамеской с пришлифованным лезвием".

Кроме того, россияне сделают современный, профессиональный рисунок артефакта, в том числе 3D (до этого оперировали прорисовкой 1914 года, сделанной членом Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) Толмачевым) и сфотографируют.

У нынешних исследований есть и "политический" подтекст. Если до сих пор скульптуру изучали только в России, то теперь древний идол может получить международное признание. "Если (древний возраст идола) подтвердится, это будет по-настоящему мировая сенсация", - считает хранитель "Шигирской коллекции", главный научный сотрудник СОКМ Светлана Савченко.

Наконец, руководство музея надеется, что им удастся получить федеральное финансирование и сделать достоверную научную реконструкцию древнейшей деревянной скульптуры планеты. После этого ее можно будет отправить в турне по всему миру.

Шигирский идол был найден золотоискателями в 1880-х годах в торфянике рядом с Шигирским озером на Урале. Он расположен возле нынешнего Кировграда. Фигурку обнаружили на глубине четырех метров. Первоначально артефакт представлял собой выструганную доску длинной более пяти метров. С двух сторон она испещрена резными геометрическими фигурами и антропоморфными (напоминающими человека) личинами. Верх украшала объемная голова. Ученые полагали, что у идола были также руки и ноги, но затем пришли к выводу, что реликвия была портативной и крепилась к вкопанному в землю столбу.

Скульптура выполнена из лиственницы. Российские ученые изготовили для нее уникальный стеклянный саркофаг, в котором она хранилась с 2003 года, когда идол был впервые публично представлен широкой общественности.