Дмитрий Дмитриенко официально наделен полномочиями мурманского губернатора
ТВ-21

Мурманская областная дума на внеочередном заседании в среду наделила полномочиями губернатора Дмитрия Дмитриенко. Как передает ИТАР-ТАСС, за Дмитриенко проголосовали 27 из 31 депутата, присутствовавших на заседании (всего их 32), четверо были против.

Кандидатуру Дмитриенко на пост главы администрации Мурманской области предложил 21 марта президент РФ Дмитрий Медведев. В этот же день он принял отставку прежнего губернатора Юрия Евдокимова, который руководил регионом 12 лет.

По мнению некоторых членов Госдумы, "это решение - результат внутренних разборок". Так, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников отметил, что из-за нестабильности социально-экономической ситуации в регионе "президент, видимо, не захотел допускать дальнейшей разбалансировки региональной вертикали". "Это событие - абсолютно ожидаемое", - сказал он.

Дмитрий Дмитриенко (Справка)

Дмитриенко родился в 1963 году.

После окончания в 1985 году Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола в качестве специалиста по вооружению кораблей несколько лет служил на Северном флоте. В 1999 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

После увольнения в запас работал на ответственных должностях в Министерстве морского и речного транспорта РФ и Федеральном агентстве по рыболовству.

Новый губернатор хорошо знаком с проблемами энергетики, а именно эта отрасль вместе с горно-промышленным комплексом составляют основу народного хозяйства Мурманской области. В последние дни, будучи кандидатом в губернаторы, Дмитриенко ознакомился с ходом реализации в области национального проекта "Здоровье", состоянием топливно-энергетического комплекса, жизнью и боевой учебой моряков Северного флота.