Прокурор Карымского района Забайкальского края утвердил уголовное дело в отношении заместителя директора Урульгинской коррекционной школы-интерната Дмитрия Виткаускаса, подозреваемого в жестоком обращении с детьми
Вести-Чита
 
 
 
Как сообщалось ранее, за жестокое обращение с детьми возбуждены уголовные дела в отношении заместителя директора по воспитательной работе Урульгинской школы-интерната Виткаускаса и воспитателя Ольги Куркиной
Вести-Чита
 
 
 
По результатам проверки заместитель прокурора Забайкальского края вносил представление министру образования, науки и молодежной политики края
Вести-Чита

Прокурор Карымского района Забайкальского края утвердил уголовное дело в отношении заместителя директора Урульгинской коррекционной школы-интерната Дмитрия Виткаускаса, подозреваемого в жестоком обращении с детьми. В ходе следствия Виткаускас полностью признал свою вину.

"Предварительным следствием установлено, что Виткаускас, уличив двух воспитанников школы в нарушении режима образовательного учреждения, жестоко избил обоих. При этом одного из мальчиков ударил по голове пустой стеклянной литровой бутылкой", - сообщает в четверг пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края.

По информации пресс-службы, Виткаускасу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) Уголовного кодекса РФ, сообщает "Интерфакс".

"При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Это означает, что судебное заседание будет проходить по упрощенной форме, без исследования доказательств его виновности, так как в ходе следствия он полностью согласился с предъявленным ему обвинением", - отмечает пресс-служба.

Несмотря на тяжесть инкриминируемых Виткаускасу деяний, полное признание им своей вины прокуратура считает мужественным и достойным поступком, свидетельствующим о его раскаянии в содеянном.

Как сообщалось ранее, за жестокое обращение с детьми возбуждены уголовные дела в отношении заместителя директора по воспитательной работе Урульгинской школы-интерната Виткаускаса и воспитателя Ольги Куркиной. Кроме того, к уголовной ответственности были привлечены работники кухни интерната, уличенные в краже продуктов.

В настоящее время Виткаускас заключен под стражу, а Куркиной уже предъявлено обвинение. Сотрудниками прокуратуры установлено, что она также неоднократно била воспитанников детского дома. В частности, в феврале 2009 года она ударила кулаком в лицо 15-летнюю воспитанницу, а в ноябре 2009 года, схватив за волосы еще одну девочку, избила ее. По результатам проверки заместитель прокурора Забайкальского края вносил представление министру образования, науки и молодежной политики края.

"Он потребовал устранить нарушения законодательства в деятельности данного учреждения и уволить из органов образования директора Блем, которая знала о противоправных действиях своих подчиненных и покрывала их, а также ее заместителя по воспитательной работе Виткаускаса", - сообщала Генпрокуратура.