Сотрудники прокуратуры и налоговой пришли с проверкой в офис правозащитной организации Amnesty International
www.amnesty.org
 
 
 
У главы представительства AI Сергея Никитина проверяющие потребовали объемный список документов, включая копию его паспорта
www.svoboda.org
 
 
 
Глава "За права человека" Лев Пономарев сообщил журналистам, что не стал общаться с сотрудниками прокуратуры. "Я отказался от проведения проверки", - сказал он
Moscow-Live.ru

Сотрудники прокуратуры и налоговой пришли с проверкой в офис правозащитной организации Amnesty International. Об этом сообщил глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков в своем Twitter.

У главы представительства AI Сергея Никитина проверяющие потребовали объемный список документов, включая копию его паспорта. В беседе с телеканалом "Дождь" Никитин расценил действия прокуратуры как попытку "внести сумятицу" в работу организации.

"Сотрудники прокуратуры пришли вместе с сотрудником налоговой службы. Они хотят большой список документов. Учитывая, что все эти документы имеются в распоряжении Минюста, я расцениваю это как попытки внести сумятицу в нашу работу. Общаться со мной проверяющие стали только после того, как я предъявил им свой паспорт. Они даже хотели сделать копию, но я отказался", - сказал Никитин.

Он уточнил, что прокурорская проверка также началась в офисе движения "За права человека", который находится на соседней с офисом Amnesty International улице - в Малом Кисловском переулке. "Такой шквал проверок идет по всем фронтам", - добавил Никитин.

Глава "За права человека" Лев Пономарев сообщил журналистам, что не стал общаться с сотрудниками прокуратуры. "Я отказался от проведения проверки", - сказал он.

Между тем, по словам Чикова, прокуроры также пришли с проверкой в Агентство социальной информации, руководитель которого Елена Тополева-Солдунова входит в Совет по правам человека при президенте РФ и Общественную палату. Причем во всех трех случаях, утверждает он, правоохранители пришли чуть ли не в сопровождении журналистов НТВ.

"Через 15 минут после прихода прокуратуры к нам в дверь уже начали звонить сотрудники НТВ", - передал Чиков слова Никитина. "В 11.00 в Москве в офис Движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке пришли Прокуратура, налоговая, Минюст и (снова!) НТВ", - написал он в следующем сообщении.

В Агентство социальной информации прокуроры "тоже пришли вместе с НТВ", утверждает Чиков. В сообщении организации на страничке в Facebook говорится: "К нам пришла проверка. И тоже не одна - со съемочной группой. Журналистка с камерой пыталась врываться в кабинеты, сейчас караулят в коридоре".

По данным Чикова, в течение понедельника прокуратура придет также в офис "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Майкопе.