Возбуждено уголовное дело против активистов, на Красной площади пославших на три буквы новый закон "О прописке"
propiske.net
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти" (ч.2 ст.213 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сайте Генпрокуратуры указано, что пикетчики оказывали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры
propiske.net

Следователи отдела МВД России по Тверскому району Москвы возбудили уголовное дело против участников акции на Красной площади 18 марта, когда группа молодых людей растянула баннер с надписью "Идите на *** со своей регистрацией", сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти" (ч.2 ст.213 УК РФ). Виновным по данной статье грозит штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или лишение свободы сроком до семи лет.

18 марта на Красной площади прошел несанкционированный пикет против закона об уголовной ответственности за нарушения правил регистрации. Участники акции держали растяжку с нецензурными выражениями и скандировали лозунги "Нет новому крепостничеству!", "Долой полицейское государство!", "Россия будет свободной", Путин будет казнен". Задержания начались вскоре после начала пикета, все протестовавшие были задержаны и развезены по ОВД. Отмечалось, что в ряде случаев полицейские действовали крайне жестко - валили на землю, таскали за волосы и уши, били ногами.

На сайте Генпрокуратуры указано, что пикетчики оказывали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры.

Отметим, ранее в понедельник петербургские оппозиционеры следом за москвичами провели акцию против закона о регистрации. В отличие от Москвы, где участники не стеснялись в выражениях, культурная столица выступила интеллигентно. Протестующие обошлись без мата, хотя и были резки. Несколько человек вышли на Дворцовую площадь и развернули плакат с написанной на ней фразой: "Судари, провалитесь вы со своей регистрацией".

Петербургский пикет отличался от московского еще и отсутствием задержаний, хотя оба мероприятия не были санкционированы властями. Как предполагают организаторы, возможно, митингующих не стали задерживать "из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон, как Петр I и Екатерина II" - два человека были наряжены в их костюмы.