Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не отказывается от сотрудничества в рамках G8. Он пояснил, что российская сторона заинтересована в контактах с этими странами, несмотря на их решение заморозить совместную с Россией работу
g8russia.ru
 
 
 
Глава ФСКН Виктор Иванов ранее подтвердил намерения Россия продолжать сотрудничество со станами Группы восьми по борьбе с наркотиками
fskn.gov.ru
 
 
 
Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония решили приостановить сотрудничество с Россией в рамках G8 из-за ее действий по присоединению Крыма
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не отказывается от сотрудничества в рамках G8. Он пояснил, что российская сторона заинтересована в контактах с этими странами, несмотря на их решение заморозить совместную с Россией работу. Просьбу журналистов рассказать о возможном присоединении Приднестровья Песков оставил без комментариев, а на вопрос о поездке Путина в Крым заявил, что президент посетит полуостров непременно, но пока повременит с визитом.

"Нежелание других стран продолжать диалог - считаем, что оно контрпродуктивно как для нас, так и для самих наших партнеров", - сказал Песков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Глава президентской пресс-службы также отметил, что в настоящее время сотрудничество все еще сохраняется, но на экспертном уровне.

"Какие-то встречи отменены, какие-то встречи осуществляются в более широком формате, поскольку в них предусмотрено участие большего количества стран на экспертном уровне. Иными словами на экспертном уровне работа продолжается", - цитирует пресс-секретаря президента агентство "Интерфакс".

- Россия осталась одна в G8, остальные участники вышли из формата после неудачных попыток выгнать РФ
- Санкции G7 против России нацелены на энергетику, финансы и вооружения
- Страны "большой семерки" проведут июньский саммит не в Сочи, а в Брюсселе и без участия России
- Путин "вылетел" из G8

В качестве примера Песков привел проходящие в эти дни мероприятия по линии ФСКН, направленные на решение вопросов по противодействию в распространении наркотиков. "Речь идет об очень большом объеме сотрудничества, который важен для самых разных стран мира", - отметил Песков. "Абсурдно отказываться от этой темы в то время, как многие страны страдают от этой проблемы", - считает пресс-секретарь.

Глава ФСКН Виктор Иванов ранее подтвердил намерения России продолжать сотрудничество со станами Группы восьми по борьбе с наркотиками. Но глава Госнаркоконтроля при этом выразил сомнение в том, что со странами G8, входящими в НАТО, получится плодотворное сотрудничество. Ранее ФСКН обвинила военный альянс в нежелании бороться с наркотрафиком в Афганистане.

Что касается Сочи, где в июне должен был пройти саммит G8, то о приостановке там подготовительных работ речи идти не может, поскольку инфраструктура после Олимпиады-2014 была полностью готова к этому международному мероприятию, пояснил Песков. Впрочем, желаниям провести саммит G8 не суждено сбыться, так как все партнеры России отказались от этой идеи. Вместо Сочи саммит пройдет в Брюсселе.

По поводу исключения России из Группы восьми Песков сказал, что юридически это сделать невозможно. Формат "восьмерки", как пояснил пресс-секретарь президента, "не имеет институциализации". Для того, чтобы исключить РФ из G8, остальным участникам пришлось бы заявить о приостановке собственного участия, отметил Песков. В связи с этим в Кремле не ждут каких-либо официальных извещений о том, что сотрудничество с РФ в формате G8 приостановлено.

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония решили приостановить сотрудничество с Россией в рамках G8 из-за ее действий по присоединению Крыма. На полуострове 16 марта прошел референдум, на котором более 96% жителей автономии высказались за переход Крыма от Украины к России. Однако этот референдум страны Запада признали незаконным и начали вводить против РФ санкции. В качестве одной из запретительных мер и стал отказ от сотрудничества в рамках G8. В текущем году Россия должна была председательствовать в "большой восьмерке".

Присоединение Приднестровья Песков оставил без комментариев

Журналисты поинтересовались позицией Кремля также относительно других актуальных для России внешнеполитических вопросов. В частности, пресс-секретаря президента попросили прокомментировать возможное присоединение к России непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, которую в большинстве стран считают частью Молдавии, сообщает РИА "Новости". "Без комментариев", - ответил на это Песков.

Стоит отметить, что некоторые политики вне правительства РФ всерьез относятся к возможности появления у России еще и Приднестровья вслед за Крымом. В частности, либерал-демократы в Госдуме инициируют рассмотрение вопроса о возможности признания Россией Приднестровской Молдавской республики независимым государством с последующим его вхождением в состав России, чтобы не допустить повторения там украинского сценария.

Тем не менее правительство РФ не рассматривает вопрос о присоединении к стране, кроме Крыма, еще и Приднестровья, хотя ранее в СМИ сообщалось, что непризнанная республика обратилась в Государственную Думу с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий.

Путин побывает в Крыму, но не скоро

Песков поведал журналистам, что Владимир Путин обязательно побывает в Крыму, с территории которого в настоящее время продолжается эвакуация украинских военнослужащих. Но визит состоится не в ближайшее время, уточнил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ. В ближайшем рабочем графике главы государства поездки на полуостров не значится, уточнил глава кремлевской пресс-службы. "Нет, пока таких планов нет", - заявил Песков. "Но со временем посетит, конечно", - добавил он.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками культуры пообещал приехать в Крым. "Теперь, приезжая к вам, огромное количество людей будет испытывать не те сложные эмоции, которые мы испытывали еще совсем недавно, что вроде бы наше, а уже не совсем наше, - сказал глава правительства РФ, отметив, что сейчас все изменилось. - Поэтому, хотел бы вас заверить: мы к вам приедем все вместе".