Мосгорсуд во вторник рассмотрит вопрос о законности ограничения срока ознакомления с материалами уголовного дела бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его адвокатам
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 апреля Басманного суда Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и ограничил Ходорковскому и его защите срок ознакомления с делом до 15 мая. Жалобу на это решение подала адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко
AP Photo
 
 
 
Если оно будет оставлено в силе, Москаленко намерена направить дополнение к поданной ранее жалобе в Европейский Суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник рассмотрит вопрос о законности ограничения срока ознакомления с материалами уголовного дела бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его адвокатам.

23 апреля Басманного суда Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и ограничил Ходорковскому и его защите срок ознакомления с делом до 15 мая. Жалобу на это решение подала адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, передает "Интерфакс".

Адвокат сомневается, что Мосгорсуд удовлетворит ее жалобу и признает решение Басманного суда незаконным. В то же время она считает, что необходимо получить правовую оценку этого решения.

Если оно будет оставлено в силе, Москаленко намерена направить дополнение к поданной ранее жалобе в Европейский суд по правам человека.

"Здесь налицо четкое нарушение статьи 6.3 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей обвиняемому достаточное время для ознакомления с материалами дела", - заявила Москаленко, напомнив, что уголовное дело Ходорковскго занимает 227 томов.

Между тем представитель прокуратуры Валерий Лахтин в ходе судебного заседания завил, что Ходорковский и его защита "явно затягивают знакомство с материалами уголовного дела".

Он напомнил, что подсудимый и его адвокаты начали знакомиться с материалами дела, которые составляют 227 томов, 25 ноября 2003 года.

На 20 апреля Ходорковский прочитал 209 томов, а его адвокаты от одного до 109. Прокурор отметил, что адвокаты сняли копии с 203 томов. По словам Лахтина, подсудимый и его адвокаты "знакомятся с делом нерегулярно", а состояние здоровья Ходорковского позволяет ему изучать материалы дела.

Сам экс-глава ЮКОСа заявил, что ему безразлично, какой датой будет ограничено ознакомление с материалами дела. "Что сегодня, что через месяц, от этого ничего не изменится", - сказал Ходорковский.

Однако он подчеркнул, что не может не отреагировать на ходатайство Генпрокуратуры, поскольку оно задевает его репутацию. "По своей воле, я не пропускал ни одного дня для ознакомления с материалами дела. Я бы хотел, чтобы, принимая решение, суд убрал выпад прокуратуры о том, что я затягиваю знакомство с материалами дела", - отметил Ходорковский.

28 мая в Мещанском суде Москвы пройдет предварительное слушание по делу Ходорковского и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Как ожидается, может быть решен вопрос об объединении этого дела с делом главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Завершение изучения материалов дела Ходорковского и передача дела в суд происходили при не вступившем в законную силу решении Басманного суда, так как оно обжаловано в кассационной инстанции", - сказала в связи с этим адвокат.

Генпрокуратура обвиняет экс-главу ЮКОСа по 7 статьям Уголовного кодекса. Ему, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в крупных размерах, уклонение от уплаты налогов и неисполнение решения суда.