Родственники опознали 30 из 38 горняков, погибших на "Юбилейной"
Reuters

Получает подтверждение информация о том, что шахта "Юбилейная" неделями работала при концентрации метана, в разы превышающей норму. Чтобы газоаналитическая система не остановила угольный конвейер, ее могли взломать. Показания скручивали до нормы под угрозой увольнения, утверждают шахтеры. Такой подход стал причиной трагедии на соседней шахте "Ульяновская", где погибло 110 человек.

К утру пятницы родственники опознали всех 38 горняков, погибших накануне при взрыве метана в Новокузнецке (Кемеровская область), сообщил на пресс-конференции губернатор области Аман Тулеев. (СПИСОК погибших.) Число жертв может возрасти: двое из семи госпитализированных шахтеров находятся в тяжелейшем состоянии.

Специалисты утром в пятницу закончили оформление документов для выдачи семьям погибших свидетельств о смерти. Похороны большинства погибших намечены на субботу, 26 мая. Этот день объявлен в Кузбассе Днем траура.

- Свидетельства очевидцев: к выходу продвигались на ощупь полчаса
- Шахта неделями работала при концентрации метана, в разы превышающей норму
- Метан зашкаливает и сейчас: члены госкомиссии не могут спуститься под землю
- Смена собственника: "Евразхолдинг" готов выкупить шахту у менеджмента
- В больницах находятся семь горняков. Двое - при смерти
- СПИСОК погибших на "Юбилейной"
- ХРОНИКА аварий на шахтах "Южкузбассугля"

На шахте "Юбилейная" в пятницу утром начались восстановительные работы. Спасатели и горняки разбирают завалы, восстанавливают системы жизнеобеспечения аварийного предприятия. Эксперты отмечают, что шахта может возобновить работу уже через 20-25 дней.

Взрыв на "Юбилейной" - главная тема российских газет в пятницу. Самые интересные цитаты на эту тему приводит сайт Заголовки.ru.

"Юбилейная" неделями работала при концентрации метана, в разы превышающей норму

Информация "Интерфакса" о том, что шахта готовилась к проверке, а в лаве, где произошел взрыв, концентрация метана уже несколько недель превышает норму в разы, получает подтверждение из других источников.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на шахтеров сообщает, что уже несколько недель в лаве скапливалось большое количество метана. "Датчики показывали до 10% уровня концентрации метана в воздухе, при допустимом максимуме работы 2%, - сказал один из горняков. - Операторы системы газоконтроля из-за угрозы увольнения были вынуждены скручивать показания до 0,6%. Все об этом знали, но продолжали работать. Даже техника сигнализировала нам. Конвейерная лента подачи добытого угля останавливалась чуть ли не каждые пять минут. Ее блокировала система газоконтроля".

На "Юбилейной" была установлена газоаналитическая многофункциональная шахтная система "Микон 1Р" российского производства. Горняки говорят, что "Микон" при желании можно перенастроить, чтобы система "не замечала" избытка метана, и конвейер продолжал работу.

Отметим, что на "Ульяновской" причиной трагедии, по заключению Ростехнадзора, стала как раз "перенастройка" неустановленным хакером британской газоаналитической системы Davis-Darby. По заключению госкомиссии, приборы не фиксировали повышенную концентрацию метана, что позволяло "Ульяновской" безостановочно работать.

Что касается проверки, которая должна была начаться на следующий день, эта информация также получает подтверждение. 23 специалиста инженерно-технического надзора, которые находились в забое вместе с шахтерами, как раз готовили шахту к проверке на безопасность.

Метан зашкаливает и сейчас: члены госкомиссии не могут спуститься под землю

Специалисты государственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Юбилейная" пока не могут спуститься в угольные выработки, поскольку там наблюдается высокая концентрация метана. Об этом сообщил на совещании в Новокузнецке губернатор Аман Тулеев.

По его словам, потребуется не менее двух суток для восстановления нормального уровня воздуха, передает ИТАР-ТАСС. Только после этого эксперты госкомиссии смогут спуститься в аварийную шахту. Губернатор отметил, что на предприятии произошел внезапный выброс метана из угольных пластов во время работы проходческого комбайна, после чего последовал мощный взрыв. Специалисты также говорят о разломе угольного пласта.

Взрыв произошел на глубине 520 м в выработке протяженностью 300 м. Здесь сконцентрированы наиболее газообильные пласты шахты. По оценкам специалистов, шахта "Юбилейная" будет восстановлена в течение июня, поскольку взрыв произошел на одном угольном участке и в целом предприятие не пострадало.

Свидетельства очевидцев: к выходу продвигались на ощупь полчаса

Взрыв метана на "Юбилейной" произошел в 11:40 утра (7:40 по московскому). Его эпицентр находился в выемочном пространстве лавы №16-15 "Юбилейной" на глубине 570 метров. Взрыв был огромной мощности.

Как только приборы зарегистрировали вспышку, горный диспетчер шахты ввел в действие план "Взрыв", в соответствии с которым персонал шахты эвакуируется на поверхность, а на место аварии вызываются горноспасатели новокузнецкого отряда, сообщает "Коммерсант".

В эпицентре взрыва оказались горняки бригады №2. "Кругом столбом стояла угольная пыль, - вспоминает один из шахтеров, которому удалось выбраться невредимым. - Мы надели самоспасатели (кислородные маски с баллоном) и начали на ощупь продвигаться в темноте к выходу. Шли около получаса. Шахтовый лифт не работал. Все было заблокировано".

"Сначала раздался мощный хлопок, - рассказали шахтеры газете "Твой день". - Потом задрожала земля".

Чудом спасся работавший на угольном комбайне шахтер. Он утверждает, что метан взорвался прямо под комбайном. Однако горняку повезло - незадолго до взрыва он отошел от машины. "По счастливому обстоятельству я был в ста метрах от взрыва. И все же нас отбросило в сторону и оглушило. Такой мощный был взрыв", - рассказал он "Коммерсанту".

Одновременно со спасателями к шахте прибыли родственники горняков. За милицейское оцепление никого не пускали. Люди кричали, пытаясь что-то объяснить милиционерам, но те были непреклонны. Наконец из шахты стали выводить горняков и выносить трупы. Часть родственников пропустили, чтобы они могли опознать погибших на месте.

Милиционер из оцепления (шахту сразу же после взрыва оцепили) рассказал КП: "На машине подъехала женщина с дочкой-подростком. Обе плачут, согнулись от горя. Я подумал, что это родственники погибших, а не выживших. А через десять минут они счастливые выходят с папкой, обнимаются".

Смена собственника: "Евразхолдинг" готов купить у менеджмента акции шахты

Компания "Евразхолдинг" готова выкупить пакет акций компании "Южкузбассуголь", сообщил в пятницу председатель совета директоров "Евразхолдинг" Александр Абрамов.

На данный момент "Евразхолдинг" владеет 50% акций компании "Южкузбассуголь". Другой частью акций владеет управляющий менеджмент угольной компании.

В четверг губернатор Аман Тулеев в связи с крупными авариями на шахте "Ульяновская" и "Юбилейная" поставил вопрос о смене собственника компании "Южкузбассуголь". "Если этого не удастся, то мы будем добиваться отзыва лицензии на ведение горных работ у этой угольной компании", - отметил губернатор. Новый собственник, по мнению Амана Тулеева, должен сменить руководящий состав на шахтах "Южкузбассуголь".

"Южкузбассуголь" - ведущий производитель коксующегося угля в России. В 2006 году добыча коксующегося и энергетического угля составила более 16 млн т. Компания поставляет уголь большинству ведущих металлургических заводов и предприятий России и СНГ, производящих кокс в качестве побочного продукта.

По данным РБК daily, ранее "Южкузбассуголь" оценивался в 3 млрд долларов, но после "Ульяновской" оценка упала до 900 млн, а сейчас упадет еще больше. Все шахты компании работают на пределе, поскольку их проектная мощность не превышает 12 млн т в год, а в прошлом году компания добыла 16 млн т. При этом в планах "Южкузбассугля" на 2007 год было добыть около 20 млн т.

В больницах Кемеровской области находятся семь горняков

В момент взрыва в шахте находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора, в эпицентре взрыва - до 40 человек. Погибли 38 человек. Спасено - 179, из них семеро госпитализированы, состояние двоих, по данным "Коммерсанта", оценивается как крайне тяжелое.

В больницах Кемеровской области находятся семь горняков, пострадавших 24 мая при взрыве метана на шахте "Юбилейная". Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте охраны здоровья, пятеро пострадавших сейчас находятся в двух больницах Новокузнецка. У них ожоги 1-3 степени, ушибы мягких тканей, черепно-мозговые травмы. Их состояние удовлетворительное, отмечают врачи.

Еще два шахтера доставлены в специализированный центр охраны здоровья шахтеров в городе Ленинск-Кузнецкий. У них серьезные черепно-мозговые травмы.

Хроника: почти на половине шахт "Южкузбассугля" были аварии с жертвами

За последние три года почти на половине шахт "Южкузбассугля" были аварии с человеческими жертвами, сообщает "Российская газета".

10 апреля 2004 года из-за взрыва метана на шахте "Тайжина" погибли 47 человек. 9 февраля 2005 года на шахте "Есаульская" из-за аварии погибли 22 человека. Взрыв на шахте "Ульяновская" в марте 2007 года унес жизни 110 человек. В апреле на шахте "Томская" погиб рабочий. Как выяснилось, у ленточного конвейера не было ограждения.

Критические ситуации на шахтах тоже нередки. Особенно на "Юбилейной". В середине февраля на "Юбилейной" была зарегистрирована вспышка метана в момент, когда под землей находились 234 человека. Всех удалось вывести на поверхность. 6 марта произошло возгорание в районе ствола шахты (88 шахтеров вынуждены были покинуть район работ). И было выявлено превышение содержания метана в горных выработках. А 10 марта на этой же шахте произошел завал в тупиковой выработке (пять человек оказались отрезанными от выхода).

21 марта около 400 человек были эвакуированы на шахте "Алардинская" в городе Осинники. На шахте "Осинниковская" все 42 датчика метана и 4 датчика контроля за концентрацией токсических газов не прошли государственную проверку. И шахта работала без достоверного газового контроля. Но до суда дело так и не дошло. За полтора дня руководство шахты быстро организовало необходимую госпроверку.

СПИСОК погибших на "Юбилейной"

РИА "Новости" публикует список погибших в результате взрыва метана на шахте "Юбилейная" в Кузбассе 24 мая 2007 года.

1. Агапов Александр Петрович 18.11.1978
Машинист подземных установок
2. Дудник Виктор Викторович 28.05.1965
Горнорабочий очистного забоя
3. Кричигин Роман Геннадьевич 21.09.1981
Горный мастер
4. Сидоров Аркадий Иванович 07.08.1956
Горнорабочий очистного забоя
5. Слугин Иван Васильевич 26.12.1985 Машинист подземных установок
6. Васильев Александр Владимирович 15.07.1960 Машинист буровой установки
7. Катыхин Алексей Николаевич 29.07.1971 Проходчик
8. Коков Олег Владимирович 02.01.1959 Горнорабочий очистного забоя
9. Рязанов Виталий Валентинович 13.08.1970 Машинист горных выемочных машин
10. Цвиль Александр Сергеевич 16.02.1962 Проходчик
11. Королев Александр Анатольевич 28.09.1958 Горнорабочий очистного забоя
12. Терновой Юрий Николаевич 14.10.1962 Электрослесарь подземный
13. Киряков Валерий Иванович 07.07.1960 Горнорабочий очистного забоя
14. Медведков Владимир Николаевич 15.02.1954 Горнорабочий очистного забоя
15. Салихов Марат Назипович 16.05.1957 Проходчик
16. Тозлиян Сергей Аведисович 09.06.1980 Горнорабочий очистного забоя
17. Городов Александр Владимирович 18.02.1974 Проходчик
18. Ильин Данил Васильевич 07.02.1989 Электрослесарь подземный
19. Крейдо Евгений Александрович 23.04.1977 Электрослесарь подземный
20. Манахов Александр Анатольевич 16.06.1957 Проходчик
21. Минлибаев Евгений Александрович 17.05.1987 Машинист подземных установок
22. Мищиреков Роман Сергеевич 22.12.1976 Машинист подземных установок
23. Подпорин Виктор Николаевич 25.09.1959 Электрослесарь подземный
24. Рудаков Михаил Алексеевич 08.02.1962 Машинист горных выемочных машин
25. Смакотин Павел Николаевич 10.05.1980 Горнорабочий очистного забоя
26. Смирнов Вениамин Петрович 28.07.1962 Электрослесарь подземный
27. Титов Александр Алексеевич 06.03.1986 Машинист подземных установок
28. Фурсов Вячеслав Андреевич 04.06.1974 Горнорабочий подземный
29. Шадрин Александр Степанович 03.10.1956 Машинист буровой установки
30. Шевченко Алексей Геннадьевич 01.04.1970 Электрослесарь подземный
31. Кузьмин Александр Николаевич 28.07.1964 Электрослесарь подземный
32. Тимофеев Александр Валентинович 26.09.1965 Горнорабочий очистного забоя
33. Кирпичников Сергей Петрович 25.07.1957 Электрослесарь подземный
34. Бородин Александр Михайлович 08.03.1953 Горный мастер
35. Дунин Эдуард Юрьевич 27.04.1972 Горнорабочий подземный
36. Ковалев Михаил Федорович 08.01.1957 Горнорабочий подземный
37. Овчинников Сергей Николаевич 13.05.1970 Горнорабочий очистного забоя
38. Титов Борис Викторович 11.05.1952 Электрослесарь подземный