Общественную Палату удивили Ходорковским - она назвала неожиданным решение Amnesty International
НТВ
 
 
 
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, отбывающим срок за хищение нефти и легализацию доходов
РЕН ТВ
 
 
 
В заявлении Amnesty International говорится, в частности, что уголовное разбирательство с начала следствия сопровождалось серьезными процессуальными нарушениями, которые Московский городской суд при постановлении приговора проигнорировал
www.carriejonesbooks.com

Заявление международной правозащитной организации Amnesty International о признании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узникам совести стало неожиданным для российской Общественной палаты. Организация не назвала критерии, по которым принималось решение, заявил РИА "Новости" член ОП Александр Брод.

Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, отбывающим срок за хищение нефти и легализацию доходов. Срок их заключения сокращен на год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Во вторник вечером, после вынесения приговора фигурантам второго дела ЮКОСа Amnesty International сообщила, что признала их узниками совести. "Для меня это решение неожиданное, так как для всех дело Ходорковского - это экономическое дело. Он обвиняется в правонарушениях в экономической и финансовой сферах", - сказал Брод.

По его словам, Amnesty International несколько раз рассматривала предложения о признании Ходорковского узником совести, но всегда отказывала ему в данном статусе.

"Сейчас они согласились, значит, должны быть серьезные обоснования этого шага, по каким критериям его признали узником совести. Однако пока никаких обоснований нигде не прозвучало, и у многих возникают вопросы, почему было сделано это признание", - отметил правозащитник.

А вот правозащитники решением Amnesty International довольны. Глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил "Интерфаксу" в среду: "Я доволен тем, что в организации возобладал здравый смысл. Когда есть политический узник, странно было бы не признавать его узником совести. Возобладали главные свойства организации над сиюминутными и временными, и это приятно".

Симонов отметил, что после признания Ходорковского и Лебедева узниками совести Amnesty International начнет кампанию в их поддержку, в частности, активисты организации во всем мире будут направлять письма в российские органы власти с требованием пересмотреть приговор. "Будет понятно, что это не только писк российских интеллигентов, а всеобщий крик правозащитников", - сообщил Симонов.

"Это свидетельство международного морального осуждения этого судебного приговора. Это важно. Мир высказывает свое отношение к этому приговору. Я поддерживаю это решение, хотя и говорю о том, что Amnesty Intenational долго колебалась по этому вопросу", - сказала агентству во вторник вечером руководительница правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева.

В заявлении Amnesty International говорится, в частности, что уголовное разбирательство с начала следствия сопровождалось серьезными процессуальными нарушениями, которые Московский городской суд при постановлении приговора проигнорировал.

"Независимо от того, в чем были или не были виноваты Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в первом деле против них, сейчас уже нет никаких сомнений, что второй процесс происходил с грубейшими нарушениями и имел политическую подоплеку. Вот уже несколько лет мы видим, что эти два человека оказались между жерновами судебной системы, решающей не юридические, а политические вопросы. Сегодняшний вердикт ясно показал, что российские суды низших инстанций не могут - или не хотят - обеспечивать правосудие в их деле", - сказала директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

Она отметила, что последней из возможных надежд на правосудие является теперь Верховный суд России.