Еще двух боевиков в Ингушетии уговорили прийти с повинной, сообщили силовики
НТВ

Двое членов действующего на территории Ингушетии незаконного вооруженного формирования явились с повинной в МВД республики, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Двух жителей Назрани удалось склонить к явке с повинной. Молодые люди полностью осознали незаконность своих действий. В отношении этих лиц уже проведена проверка и установлено, что они не совершали иных преступлений, кроме участия в незаконном вооруженном формировании", - говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что в соответствии со статьей 75 УК РФ и с учетом добровольной явки они освобождены от уголовной ответственности.

Кроме того, эти молодые люди активно сотрудничали со следствием и поспособствовали раскрытию преступления, утверждают силовики. "Они полностью раскаялись в содеянном и не являются общественно опасными. В связи с этим они проживают по месту постоянного жительства, решается вопрос их трудоустройства", - отмечает ведомство. Фамилии этих людей не называются - в целях их собственной безопасности, поясняют в МВД.

Неделю назад сообщалось, что сотрудники центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии склонили к явке с повинной 28-летнего жителя Назрани. По данным МВД Ингушетии, молодой человек признался в том, что составе НВФ участвовал в обстрелах и поджогах кафе летом 2010 года, сообщал сайт "Кавказский узел".

Имя и фамилия этого человека также не назывались. Таким образом, проверить достоверность данных МВД о сдающихся боевиках не представляется возможным. По официальным данным, за весь прошлый год в Ингушетии были задержаны 34 предполагаемых боевика. Из них только двое, по информации сотрудников силовых структур, сдались добровольно.