Глава "Роснано" Анатолий Чубайс вступил в дискуссию о деятельности компании с оппозиционером Алексеем Навальным
Russian Look

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс вступил в дискуссию о деятельности компании с оппозиционером Алексеем Навальным. Один из самых опытных российских политиков раскритиковал пост в блоге главы Фонда борьбы с коррупцией, где утверждалось, что "Роснано" зря тратит бюджетные деньги, и уличил оппозиционера во лжи. Навальный заявил, что готовит ответ, и попросил своих читателей помочь в разоблачении "нанотехнологов".

Спор Навального и Чубайса спровоцировала Счетная палата РФ, специалисты которой нашли недостатки и ошибки у корпорации. На встрече с фракцией "Единая Россия" в Госдуме в минувшую пятницу Чубайс повинился, признав, что "значительная часть того, что Счетная палата вскрыла у нас, была реальными нашими недостатками".

Он пояснил, что проблемы были выявлены в области контроля за собственными расходами, касались и актуализации собственной стратегии, и контроля за сырьевым расходованием. Кроме того, в компании выявили ошибки в оценке рынков, исходя из которых осуществлялись инвестиции, и "ошибки в кадровой политике". По его словам, в госкорпорации практически отсутствовала система внутреннего контроля, "что в такой компании невозможно".

При этом, по его мнению, "Роснано" должна оставаться госкомпанией. Он также заверил депутатов, что к 2020 году налоговые отчисления компании возместят объем вложенных в нее государством средств.

Алексей Навальный в своем блоге привел сообщение "Интерфакса" с цитатами Чубайса и с иронией его прокомментировал: "Мы признаем, что у нас ничего не работало и было плохо. Дайте нам еще бюджетных денег". Он напомнил, что компания была создана в 2007 году, и теперь, спустя восемь лет, "они признают, что ошиблись с кадровой политикой, оценке рынков, стратегией, а система внутреннего контроля "практически полностью отсутствовала". "При этом "нанотехнологи" ежегодно получают из бюджета 30-50 млрд рублей, а на дальнейшую жизнь просят 50 миллиардов из бюджета деньгами и 100 миллиардов госгарантиями", - заявил Навальный, сославшись в доказательство на статью из "Ведомостей", в которой говорилось, что дополнительное государственное финансирование "Роснано" в 2016-2020 гг. может составить 50,2 млрд руб. Такие цифры, по данным издания, содержатся в проекте распоряжения правительства, одобренном президентом.

Навальный возмутился тем, что деньги, отданные "Роснано", по его мнению, просто пропадают, в то время как доход самого Чубайса составляет 207 миллионов рублей (за 2013 год).

Сегодня Чубайс в своем блоге в "Живом журнале" ответил Навальному, осудив его резкие заявления и указав, что факты, им приведенные, не соответствуют действительности. По словам Чубайса, утверждение о том, что "нанотехнологи ежегодно получают из бюджета 30 - 50 млрд, - это ложь. "Ни одного рубля денег из бюджета "Роснано" не получает с 2012 года", - отметил он. Также, по данным Чубайса, деньги в компании не тратят, а зарабатывают. "Нами получена в прошлом году чистая прибыль по МСФО в размере более 8 млрд. руб", - объяснил Чубайс.

Он также заявил, что при участии "Роснано" в России были построены "57 заводов в 27 регионах страны, которые произвели в прошлом году продукции на 227 млрд.руб", и созданы 12 наноцентров в 9 регионах, благодаря которым удалось подготовить 350 стартапов. "В вашей лжи вы не сможете убедить 3266 специалистов, подготовленных по нашим программам, как и школьников 154 школ из 54 регионов страны из Лиги школ "Роснано" и ни одного из нескольких десятков магистров Физтеха, выпущенных нашей кафедрой технологического предпринимательства", - написал Чубайс. Он посоветовал Навальному не распространять недостоверную информацию, поскольку "в политике прямая ложь не дает серьезного стратегического результата".

Навальный в ответ сказал, что благодарен за дискуссию, но не привел никаких опровержений словам Чубайса, указав лишь, что "раз с 2012 прямых бюджетных денег не получали, то и период с 2007 по 2012 не считается, и ложь это все". Он пообещал подготовить содержательный пост и попросил делиться с ним информацией, которую нанотехнологи "скрывают от негодующей общественности".

Ранее компания Neas Limited подала в суд к "Роснано" с требованием компенсации ущерба на сумму в 10 млн долларов.

В апреле 2013 года аудиторы Счетной палаты подвергли госкорпорацию критике за непрозрачную систему инвестиций, не позволяющую оценить эффективность вложений, и объявили, что в компании обнаружен значительный объем нарушений. В "Роснано" назвали эти претензии необоснованными, отметив, что у корпорации и Счетной палаты "разный подход к проектам".