Александр Залдостанов
Russian Look
 
 
 
Алексей Чалый
Russian Look
 
 
 
В конце прошлой недели вопрос обсуждался на заседании Законодательного собрания Севастополя. Губернатор Сергей Меняйло доложил депутатам о приостановлении действия постановления правительства о предоставлении земли "Ночным волкам"
Законодательное Собрание города Севастополя

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный под прозвищем Хирург, вызвал на дуэль бывшего народного мэра Севастополя, спикера Законодательного собрания города Алексея Чалого из-за проволочек с выделением земли, сообщает газета "Коммерсант".

Как стало известно, Алексей Чалый не собирается реагировать на вызов Хирурга. Об этом "Русской службе новостей" заявила помощница спикера Елена Казакова.

В середине мая сообщалось, что власти Севастополя решили выделить байкерам "для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта" участок земли возле горы Гасфорта площадью 267 га за минимальную плату - 0,1% от ее реальной стоимости в 1,4 млрд рублей.

В конце прошлой недели вопрос обсуждался на заседании Законодательного собрания Севастополя. Губернатор Сергей Меняйло доложил депутатам о приостановлении действия постановления правительства о предоставлении земли "Ночным волкам". По словам Меняйло, у байкерской организации затребуют проработанную концепцию размещения спортивно-патриотического центра. Ранее губернатор объяснял передачу участка байкерам поручением президента, которое тот дал прошлым летом.

В свою очередь, спикер ЗакСа Алексей Чалый на заседании предложил вынести вопрос о выделении земли на общественное обсуждение и отметил, что речь идет об уникальном природном объекте с природоохранной зоной.

В итоге депутаты рекомендовали властям Севастополя аннулировать приостановленный договор от 12 мая, разработать концепцию развития территории в районе горы Гасфорта и обеспечить проведение публичных слушаний по проблеме.

Байкерам такой оборот дел крайне не понравился. В минувшую субботу к зданию Заксобрания приехали несколько мотоциклистов, один из которых сообщил, что Хирург вызвал Алексея Чалого "на дуэль на любой информационной площадке", где готов дать ответ "на всю его ложь и некомпетенцию", пишет "Коммерсант". Хотя байкеры требовали, чтобы спикер вышел к ним лично, Чалый перед ними так и не появился. Как пояснили изданию в аппарате городского парламента, Чалого в здании на тот момент просто не было.

Как заявила РСН помощница Чалого Елена Казакова, Залдостанов или его коллеги могли прийти за заседание Заксобрания и высказаться, так как повестка была известна заранее. "Все в рамках закона, все было открыто и доступно", - добавила она. "А то, что внизу где-то что-то выкрикивают - ну поднимитесь в зал. Но почему-то они не посчитали нужным высказать свою позицию в зале, а стояли внизу. Им никто не запрещал", - отметила Казакова.

По словам помощницы, Чалый не собирается реагировать на вызов Залдостанова, потому что вызов на дуэль делается лично. "Кто-то где-то непонятно кому сказал. Почему он (Чалый) должен на это реагировать? Не к нему пришли, не официально. Его (Хирурга) звали в зал заседания, почему он не пришел?" - поинтересовалась она.

Как выяснил РБК, с 1977 года земельный участок возле горы Гасфорта находился в долгосрочной аренде у предприятия "Балаклавское рудоуправление им. Горького", входящего в "Смарт-холдинг" украинского бизнесмена Вадима Новинского. В 2006 году холдинг приобрел эту землю - Новинский планировал построить там рекреационный комплекс "Балаклава Грин".

По данным "Коммерсанта", проект комплекса в 2012 году был утвержден решением Севастопольского горсовета. На территории комплекса должны были построить в том числе спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта "Ночных волков".

С 2011 года в районе горы Гасфорта регулярно проводились байк-шоу. В апреле 2014 года, по сведениям пресс-службы Балаклавского рудоуправления, члены мотоклуба фактически захватили весь участок. В конце февраля участок был национализирован властями. В Балаклавском рудоуправлении собираются обжаловать это решение в суде.