24 марта после нападения на объект воинской части Росгвардии, дислоцирующейся в районе станицы Наурская Чеченской Республики, были ликвидированы 6 боевиков
НАК

Организатором нападения на часть Росгвардии в чеченской станице Наурская оказался местный житель Али Бакаев. Еще в марте вероятный преступник выехал за пределы страны и находится, предположительно, на территории Египта. В настоящее время он объявлен в международный розыск, рассказал источник "Кавказского узла" в силовых структурах Чеченской Республики. Эту информацию подтверждает "Коммерсант".

По словам собеседника "Кавказского узла" в МВД Чечни, следствие установило, что Бакаев организовал нападение на подразделение Росгвардии в ночь на 24 марта в станице Наурской. "Преступник еще 21 марта выехал за пределы страны и, предположительно, находится в Египте. Он объявлен в международный розыск", - уточнил источник агентства.

Между тем полковник Игорь Соболь, который возглавлял расследование нападения на подразделение Росгвардии, теперь назначен заместителем главы следственного управления по Чечне, пишет "Коммерсант". Напомним, что именно ему было поручено провести проверку информации, изложенной в публикациях "Новой газеты" о преследовании в Чечне представителей ЛГБТ-сообщества. На днях газета сообщала, что Соболь собирается вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам статей о пытках и убийствах геев в ЧР, но решение будет носить технический характер и руководство СК его отменит.

Собеседник "Кавказского узла" также напомнил, что все шестеро боевиков, убитых при нападении на подразделение Росгвардии (Акбулатов, Закараев, Мусалиев и трое братьев Муридовых), состояли на профилактическом учете в полиции как лица, склонные к экстремизму. Официально после инцидента сообщалось о ликвидации шести нападавших на часть с военнослужащими. СМИ ранее сообщали о восьми нападавших. Отмечалось, что двое преступников "стояли на стреме" и успели скрыться.

В конце марта источник РБК сообщил, что пойман один из нападавших. Следственный комитет 1 апреля сообщил, что задержан подозреваемый в нападении на часть Росгвардии 21-летний житель Наурского района Чечни Ибрагим Джамалов.

Ранее источники РБК сообщали, что убийство военнослужащих на территории части в станице Наурской стало возможным, поскольку дежурные на КПП спали и злоумышленники отобрали у них оружие. В Росгвардии эту информацию опровергли.

Кроме того, "Новая газета" со ссылкой на фото убитых при нападении на военную часть писала, что их застрелили выстрелами в голову с близкого расстояния, что противоречит официальной версии произошедшего, изложенной Росгвардией, согласно которой чеченцы погибли в ходе боестолкновения. В связи с этим издание предполагало, что все "нападавшие" были задержаны живыми.

По официальным данным, в ночь с 23 на 24 марта 2017 года шесть жителей станицы Наурская в Чечне атаковали местную часть Росгвардии (в/ч 3761). В ходе перестрелки нападавшие были ликвидированы. При этом шестеро военнослужащих Росгвардии в ходе нападения были убиты, трое получили ранения.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"*. Заявление боевиков было сделано от имени "Кавказской провинции ИГ*".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.