Журналистка красноярского "8 канала" Яна Мамаева пожаловалась Генпрокурору РФ Юрию Чайке на оскорбления в ее адрес в социальных сетях после выхода двух телесюжетов с ее участием в качестве ведущей о деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Автор жалобы просит провести прокурорскую проверку в отношении "неизвестных лиц", но явно намекает, что угрозы могли исходить от соратников оппозиционера.

Мамаева выложила текст заявления на имя Чайки на своей странице в Facebook. Журналистка утверждает, что ее стали оскорблять и запугивать в комментариях в Facebook, "ВКонтакте", Instagram и на YouTube после выхода двух телесюжетов, посвященных Навальному. Речь идет о выпуске программы "Актуально" на "8 канале" "Что выбрал Навальный: Красноярск или Барселону?" от 12 мая и "Открытие штаба Навального в Красноярске" от 15 мая.

В первом сюжете Мамаева дает свою оценку поездке Навального в Испанию, куда он отправился прооперировать травмированный глаз после нападения на него с зеленкой в Москве возле штаба ФБК. Журналистка рассказывает зрителям, что "улетевший на офтальмологический отдых со своей супругой и детьми знаменитый оппозиционер остановился в пятизвездочном барселонском бутик-отеле Ohla Eixample". Мамаева отмечает, что в номере у Навального был тропический душ, мини-бар и сейф для ноутбука.

По ее словам, номер, в котором остановился оппозиционер в Барселоне, стоит 20 тысяч рублей, что якобы равняется средней заработной плате за месяц жителя Красноярского края. Впрочем, по данным "Красноярскстата", среднемесячная зарплата жителя региона в I квартале 2017 года составляла 36 430 рублей.

По версии Мамаевой, поездку в Испанию Навальный оплатил пожертвованиями, которые любой желающий может прислать его Фонду борьбы с коррупцией. Также журналистка напомнила, что в день выхода программы, 12 мая, в Красноярске открывался штаб оппозиционера. Навальный не приехал на его открытие по рекомендации врачей, хотя вернулся в Москву накануне. Мамаева же заявила в программе, что "променял Алексей Анатольевич работу на офтальмологический курорт", в то время как "для политика лучше потерять глаз, чем репутацию".

В сюжете от 15 мая Мамаева рассказала об оскорблениях, которые начали поступать ей в соцсетях от подростков после выхода предыдущей программы. "Они просто оскорбляли по команде "фас", - отметила журналистка. Также Мамаева заявила, что во время открытия штаба Навального в Красноярске треть всего времени ушла на фотографирование соратника оппозиционера Леонида Волкова с пришедшими на мероприятие.

В заявлении Мамаевой на имя Чайки говорится: "Прошу провести проверку по факту оскорбления моей личности от неизвестных лиц в социальных сетях, на информационных порталах Youtube.com, "ВКонтакте", Facebook, Instagram, а также по факту угроз жизни и здоровью, содержащихся в комментариях и сообщениях на моих личных страницах".

В тексте жалобы генпрокурору также отмечено, что сам Навальный ранее "неоднократно оскорблял журналистов". В качестве примера Мамаева напоминает, что во время недавнего визита в Волгоград оппозиционер назвал сотрудников издания "Блокнот" проститутками, а его сторонники устроили в соцсетях травлю журналистки сайта Znak.com Екатерины Винокуровой, выступившей против появления Навального на митинге 14 мая против проекта реновации в Москве.

Мамаева известна тем, что в 2016 году как участница молодежного форума "Территория смыслов" задала вопрос секретарю генсовета партии "Единая Россия" Сергею Неверову о низких доходах молодежи. Тогда девушка заявила, что у нее два красных диплома и она восемь лет работает в детдоме, но не может взять ипотеку. В ответ Неверов упрекнул Мамаеву в том, что она неверно выбрала первое образование, а второе получала платно, а модератор конференции обратила внимание, что девушка держит в руках iPhone 6.

Двумя днями ранее волонтер предвыборного штаба Навального из Омска Григорий Волощенко обвинил оппозиционера во лжи и "разводе" и потребовал вернуть обратно деньги, которые перевел в качестве поддержки на счет будущего кандидата в президенты России. Свое решение студент обосновал тем, что вдруг осознал, что его обманывают: якобы основатель ФБК продолжает собирать деньги на свою предвыборную кампанию, не имея при этом реальной законной возможности выдвинуться в президенты.

"Сегодня я узнал, что Алексей по закону не может участвовать в выборах - вступило в силу решение суда (по пересмотренному "делу "Кировлеса". - Прим. NEWSru.com). Оно несправедливое и незаконное, но Навальный всегда выступал за то, чтобы бороться законными способами. Сейчас он говорит всем нам, что решение кировского суда отменит ЕСПЧ, как было дело с первым "Кировлесом". Но, блин, это же ложь! Приговор по первому "Кировлесу" вступил в силу в 13-м, а отмена решения ЕСПЧ пришла только через три года - в конце 2016-го! То есть решение суда по ЕСПЧ отменят не раньше 2020-го года! При этом Алексей продолжает убеждать, что все нормально, и уговаривает скидывать ему деньги", - говорится в сообщении Волощенко на странице в соцсети "ВКонтакте".