По версии следствия, 24 мая 2017 года около 16 часов в Канске произошло возгорание на территории ООО "Синь-И". В результате жаркой погоды и значительных порывов ветра огонь распространился на соседние частные жилые дома
Администрация Губернатора Красноярского края

Крупный пожар в Канске Красноярского края, уничтоживший десятки жилых домов, возник на лесопромышленном предприятии "Синь-И", передает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

"По версии следствия, 24 мая 2017 года около 16 часов в Канске произошло возгорание на территории ООО "Синь-И". В результате жаркой погоды и значительных порывов ветра огонь распространился на соседние частные жилые дома, расположенные по улицам Гавань, 1-я Инициативная, 2-я Инициативная", - говорится в сообщении регионального СК.

По данным базы ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО "Синь-И" является гражданин Китая Лю Шаолинь. Компания торгует древесным сырьем и необработанными лесопиломатериалами.

Ранее сообщалось о шести очагах пожара в Канске, самый крупный из них возник в районе предприятия "Синь-И". Всего сгорело 52 жилых дома. В результате пожара погибло два человека, правоохранительные органы устанавливают личности погибших.

По факту пожаров и гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более человек"). В Канск и Лесосибирск направлено 20 опытных следователей и криминалистов из регионального главка комитета.

24 мая пожары уничтожили 130 домов в Канске, Лесосибирске, поселках Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района. В них проживали 533 человека, в том числе 67 детей.

По словам депутата горсовета Канска Ирины Авдашкевич, на предприятии "Синь-И" уже происходили возгорания, но впоследствии компания установила печь-утилизатор, и "проблем у них не возникало".