В России на спорт ежегодно тратится около 500 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней
Moscow-Live.ru

В России на спорт ежегодно тратится около 500 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Такую цифру назвала журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вице-премьер Ольга Голодец, которая в новом составе правительства РФ курирует культуру и спорт.

"Это значительная сумма, - цитирует ее РБК. - Из этой суммы 25 миллиардов рублей - это деньги на спорт высоких достижений. Все остальное - это массовый спорт". По словам Голодец, такой порядок расходов доказывает, что основные приоритеты властей РФ в этом направлении "лежат в сфере массового спорта и здорового образа жизни".

"Во многих странах практика финансирования команд, олимпийских сборных существует и широко распространена, - добавила замглавы правительства. - Именно в Европе. Поэтому тот путь, который у нас сегодня признан, он кажется разумным".

Голодец также высказала мнение насчет того, когда можно ожидать "прорывных результатов" от отечественного футбола: "Это года четыре, может быть лет пять", передает РБК.

Легионеры в сборных нужны, но "это должны быть такие вкрапления, которые меняют стиль игры, которые дают серьезную прибавку к мастерству всей команды", подчеркнула вице-премьер. Тратиться стоит, когда приглашенный игрок может привнести что-то такое, что изменит качество данного вида спорта, добавила она.

На данный момент стоит задача вырастить российскую школу, своих футболистов, волейболистов, пловцов, легкоатлетов, гимнасток, отметила Голодец.

Также она сообщила, что важнейшей задачей правительства на спортивном направлении является создание антидопинговой системы в России, передает ТАСС. По словам Голодец, Россия в настоящее время ведет работу по восстановлению национального антидопингового агентства (РУСАДА), которое в 2015 году было признано не соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Ведь неслучайно, что многие допинговые проблемы связаны не с умышленным принятием допинга, у кого-то это халатность, кто-то пропустил информацию, до кого-то информация не была доведена, - сказала вице-премьер. - Отсутствует система информирования, дисциплина приверженности этой антидопинговой системе".

"Выстроить антидопинговую систему в течение нескольких лет - это наша абсолютно приоритетная задача", - резюмировала Голодец.